Конкорд И Лексингтон

79

КОНКОРД И ЛЕКСИНГТОН (Concord - Lexington), города в США (шт. Массачусетс), в районе которых 19.4.1775 произошел первый бой, положивший начало Войне за независимость в Сев. Америке 1775-83. Английский отряд, действовавший в линейном боевом порядке, был разбит меньшим по численности отрядом повстанцев, действовавшим в рассыпном строю..

Значения в других словарях
Конкорд и Лексингтон

(Concord, Lexington) города в США (штат Массачусетс), в районе которых 19 апреля 1775 произошли первые бои во время Войны за независимость в Северной Америке 1775—83 (См. Война за независимость в Северной Америке 1775-83). 2-тысячный английский отряд подполковника Ф. Смита выступил из Бостона в Конкорд (30 км северо-западней Бостона) с задачей захватить склад оружия восставших колонистов. На марше английские войска подверглись нападениям в К. И Л. И на участках дороги между ними со стороны амери..

Конклав

КОНКЛАВ (от лат. Conclave - запертая комната) - собрание (с 1274) кардиналов, созываемое после смерти римского папы для избрания нового. Происходит в изолированном от внешнего мира помещении.. ..

Конкорд

"КОНКОРД" - сверхзвуковой пассажирский (до 150 мест) самолет фирм БАК (Великобритания) и "Аэроспасьяль" (Франция). Первый полет в 1969. Выпущено 20 самолетов. Взлетная масса 175 т, скорость 2200-2500 км/ч.. ..

Конкордат

КОНКОРДАТ (от ср.-век. Лат. Concordatum - соглашение) - договор между римским папой как главой католической церкви и каким-либо государством, регулирующий правовое положение католической церкви в данном государстве и его отношения с папским престолом.. ..

Конкордат Семи

КОНКОРДАТ СЕМИ (Зибенбунд) (нем. Siebenbund) - союз 7 швейцарских кантонов (Ааргау, Берн, Золотурн, Люцерн, Санкт-Галлен, Тургау, Цюрих), основан в 1832. Выдвинул программу преобразований (централизация государства, демократизация политического строя), отвергнутых в 1833 экономически отсталыми кантонами, но закрепленных конституцией 1848.. ..

Дополнительный поиск Конкорд И Лексингтон Конкорд И Лексингтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конкорд И Лексингтон" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конкорд И Лексингтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа