Конкордия

69

КОНКОРДИЯ (лат. Concordia) - в римской мифологии божество, олицетворение гражданского согласия. Храм Конкордии был открыт на Форуме в Риме в 387 году до н. Э. В ознаменование наступившего мира между патрициями и плебеями. Конкордия изображалась в виде женщины, державшей в одной руке рог изобилия, в другой - оливковую ветвь..

Значения в других словарях
Конкордия

(Concordia) город на востоке Аргентины, в провинции Энтре-Риос. 61,9 тысяч жителей (1960). Порт на правом берегу р. Уругвай, начальный пункт судоходства. Ж.-д. Узел. Мясохладобойная, маслобойная промышленность. ..

Конкордат

КОНКОРДАТ (от ср.-век. Лат. Concordatum - соглашение) - договор между римским папой как главой католической церкви и каким-либо государством, регулирующий правовое положение католической церкви в данном государстве и его отношения с папским престолом.. ..

Конкордат Семи

КОНКОРДАТ СЕМИ (Зибенбунд) (нем. Siebenbund) - союз 7 швейцарских кантонов (Ааргау, Берн, Золотурн, Люцерн, Санкт-Галлен, Тургау, Цюрих), основан в 1832. Выдвинул программу преобразований (централизация государства, демократизация политического строя), отвергнутых в 1833 экономически отсталыми кантонами, но закрепленных конституцией 1848.. ..

Конкордия (Concordia)

КОНКОРДИЯ (Concordia) - город на востоке Аргентины, порт на правом берегу р. Уругвай. Ок. 100 тыс. Жителей. Железнодорожный узел. Мясохладобойная и мукомольная промышленность, производство льняного масла. Рыболовство.. ..

Конкордия Римская

КОНКОРДИЯ Римская (ум. 258) - христианская мученица, кормилица Ипполита Римского, пострадавшая вместе с ним в гонение императора Валериана. Память в Православной и в Католической церкви 13 августа.. ..

Конкордия

(Concordia) — римская богиня согласия. Уже в самом начале римской истории мы встречаем эту богиню в лице (Венеры) Клоацины (см.), освятившей союз римлян и сабинян. В 336 г. Был посвящен Камиллом первый храм богине К., второй в 304 г. Курульным эдилом Гн. Флавием, третий в начале второй пунической войны претором Л. Манлием и четвертый в 121 г. Противником Гая Гракха, консулом Опимием. Супруга Августа, Ливия, воздвигла новый храм К., освящение которого праздновалось 11 июня. Она же начала постройк..

Конкордия

Римская богиня, олицетворение мира и согласия. В Риме в ее честь было выстроено несколько храмов. Ее изображали на монетах в виде женщины, держащей в правой руке оливковую ветвь, а в левой - рог изобилия.. ..

Конкордия

(лат.). Богиня согласия у римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(лат.). У цветоводов. Садовая гвоздика в два близких между собою колера.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)богиня согласия у римлян, дочь Юпитера и Фемиды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Concordia, от con, с, и cor, cordis, сердце. Богиня согласия у рим..

Конкордия

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Конкордия

— син. Термина кривая согласованных значений абсолютного возраста .. ..

Конкордия

(Concordia). Римская богиня согласия. В 367 г. До Р.Х. Камилл воздвиг ей храм в память прекращения борьбы между патрициями и плебеями.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Конкордия Конкордия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конкордия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конкордия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа