Магический Квадрат

140

МАГИЧЕСКИЙ квадрат - квадрат, разделенный на равное число n столбцов и строк, со вписанными в полученные клетки первыми n2 натуральными числами, которые дают в сумме по каждому столбцу, каждой строке и двум большим диагоналям одно и то же число..

Значения в других словарях
Магический квадрат

квадрат, разделённый на равное число n столбцов и строк, со вписанными в полученные клетки первыми n2 натуральными числами, которые дают в сумме по каждому столбцу, каждой строке и двум большим диагоналям одно и то же число [равное, как легко доказать, . ..

Магистратура

МАГИСТРАТУРА (от лат. Magistratus - начальник) -1) в Др. Риме государственная должность. Высшая магистратура - диктатор, децемвиры, консулы, преторы, цензоры. Низшая магистратура - народные трибуны, эдилы, квесторы и др. Высшие магистраты обладали верховной властью, все остальные имели право издавать указы по кругу своих обязанностей и налагать штрафы.2) Система судебных ведомств.. ..

Магические Ядра

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА - атомные ядра, содержащие т. Н. Магическое число (2, 8, 20, 28, 50, 82, 126) протонов или нейтронов. Отличаются повышенной устойчивостью и большей распространенностью в природе по сравнению с соседними ядрами в периодической системе элементов.. ..

Магический Реализм

МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ - тенденция в изо-искусстве 20 в., занимающая промежуточное положение между сюрреализмом и традиционалистскими стилями типа классицизма или романтизма. Для представителей магического реализма (напр., Бальтюс, представители американского прецизионизма),характерна тщательная проработка бытовых и пейзажных деталей при одновременном акцентировании черт романтического отчуждения, скрытого символизма, благодаря чему исходный мотив обращается в некий сон наяву. Магическому реализму с..

Магия

МАГИЯ (от греч. Mageia) (колдовство - волшебство), обряды, связанные с верой в сверхъестественную способность человека (колдуна, мага) воздействовать на людей и явления природы. Магия возникла в первобытном обществе и стала элементом обрядов.. ..

Магический Квадрат

Квадратная таблица из целых чисел, в которой суммы чисел вдоль любой строки, любого столбца и любой из двух главных диагоналей равны одному и тому же числу. Магический квадрат - древнекитайского происхождения. Согласно легенде, во времена правления императора Ю (ок. 2200 до н.э.) из вод Хуанхэ (Желтой реки) всплыла священная черепаха, на панцире которой были начертаны таинственные иероглифы (рис. 1,а), и эти знаки известны под названием ло-шу и равносильны магическому квадрату, изображенному на ..

Магический квадрат

Книжн. Квадрат, разделённый на части, в каждую из которых вписана цифра, дающая в сумме вместе с другими по горизонтали, вертикали или диагонали одно и то же число. БТС, 512.. ..

Магический Квадрат

Квадрат, разделенный на равное число n столбцов и строк, со вписанными в полученные клетки первыми n2 натуральными числами, которые дают в сумме по каждому столбцу, каждой строке и двум большим диагоналям одно и то же число.. ..

Магический Квадрат

Квадрат, разделённый на равное число п столбцов и строк, со вписанными в полученные клетки натуральными числами от 1 до п2, к-рые дают в сумме по каждому столбцу, каждой строке и двум большим диагоналям одно и то же число. На рис.- пример М. К. С п = 3. ..

Магический Квадрат

- квадратная -таблица целых чисел от 1 до n2, удовлетворяющая следующим условиям. где s=n(n2+1)/2. Рассматриваются также более общие М. К., в к-рых не требуется, чтобы Любое число а,однозначно характеризуется парой вычетов (a, b)по модулю п(цифрами по основанию пчисла а-1), т. Е. Точкой двумерного пространства над кольцом вычетов по модулю п. Поскольку координаты (i, j) клеток квадрата также можно считать элементами пространства отсюда следует, что любое распределение чисел от 1 д..

Магический Квадрат

МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ, квадратная МАТРИЦА, разделенная на клетки и заполненная числами или буквами определенным образом, фиксирующим особую магическую ситуацию. Самый распространенный квадрат с буквами - это SATOR, составленный из слов SATOR, AREPO, TENET, OPERA и ROTAS. Расположенные и вертикально, и горизонтально, эти слова читаются одинаково и образуют в середине крест, который читается TENET. В арифметических магических квадратах числа в основном расположены так, что каждый ряд, каждая колонка ..

Дополнительный поиск Магический Квадрат Магический Квадрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магический Квадрат" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магический Квадрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа