Мунда Языки

92

МУНДА ЯЗЫКИ - группа родственных языков Индии (шт. Бихар, Орисса и Зап. Бенгалия). Относятся к австроазиатской семье языков. Классификация не носит окончательного характера. Включают языки. Кхервари с многочисленными диалектами, мундари, курку, кхариа, савара, джуанг, гадаба и др..

Значения в других словарях
Мунда языки

кол языки, одна из древнейших языковых групп Индии. Принадлежит к австроазиатской семье языков. Распространены на плато Чхота-Нагпур (штаты Бихар и Орисса) и в горах Махадео (штат Мадхья-Прадеш). Все М. Я. Бесписьменные, на них говорит около 7 млн. Чел. (1971, оценка). К М. Я. Относятся. Язык кхервари с диалектами сантали, мундари, хо, бхумидж, корва, кода и др., языки курку, кхариа, джуанг, савара и гадаба. М. Я. — агглютинативного типа. При аффиксации используются суффиксы, префиксы и инфиксы..

Муна

МУНА - река в Якутии, левый приток Лены. 715 км, площадь бассейна 30,1 тыс. Км². Судоходна на 100 км от устья.. ..

Мунда

МУНДА (самоназвание - хороко) - народ группы мунда в Индии (главным образом шт. Бихар). 2,03 млн. Человек (1992). Ок. 20 тыс. Человек живет также в Бангладеш. Язык мундари. Придерживаются традиционных верований, есть индуисты и христиане.. ..

Мунджанцы

МУНДЖАНЦЫ - один из припамирских народов.. ..

Мундир

МУНДИР (возможно - от франц. Monture - снаряжение), верхняя часть военной и гражданской форменной одежды. Военный мундир появился в 17 в. (в России - в стрелецких полках), гражданский - в 18 в.. ..

Мунда Языки

Группа родственных языков Индии (шт. Бихар, Орисса и Зап. Бенгалия). Относятся к австроазиатской семье языков. Классификация не носит окончательного характера. Включают языки. Кхервари с многочисленными диалектами, мундари, курку, кхариа, савара, джуанг, гадаба и др.. ..

Дополнительный поиск Мунда Языки Мунда Языки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мунда Языки" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мунда Языки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа