Мундир

106

МУНДИР (возможно - от франц. Monture - снаряжение), верхняя часть военной и гражданской форменной одежды. Военный мундир появился в 17 в. (в России - в стрелецких полках), гражданский - в 18 в..

Значения в других словарях
Мунда Языки

МУНДА ЯЗЫКИ - группа родственных языков Индии (шт. Бихар, Орисса и Зап. Бенгалия). Относятся к австроазиатской семье языков. Классификация не носит окончательного характера. Включают языки. Кхервари с многочисленными диалектами, мундари, курку, кхариа, савара, джуанг, гадаба и др.. ..

Мунджанцы

МУНДЖАНЦЫ - один из припамирских народов.. ..

Мунду (Moundou)

МУНДУ (Moundou) - город в Республике Чад, на р. Логоне, адм. Ц. Преф. Зап. Логоне. 92 тыс. Жителей (1992). Пищевкусовые, текстильные предприятия.. ..

Мундштук

МУНДШТУК (нем. Mundstuck) -1) в музыке - деталь духового музыкального инструмента, способствующая звукообразованию. Наконечник, который прижимают к губам. От формы и размера мундштука зависит тембр звука.2) Металлическая Часть уздечки, применяемая дополнительно к удилам при выездке лошади.3) Часть курительной трубки, папиросы или сигареты, которую берут в рот при курении. Небольшая трубка, в которую вставляют сигарету.. ..

Мундир

Запачкать (замарать, испачкать) мундир. Книжн. Совершить что-л., порочащее честь лица или организации, которую это лицо представляет. БТС, 563. Ф 1, 291.. ..

Мундир

(нем. От фр. Monture - снабжение). Однообразная одежда для служащих, военных и штатских. Форменный наряд, праздничная служебная одежда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)польск. Mundur, нем. Montur. От фр. Monture, снабжение. Установленная раз навсегда однообразная одежда.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мундир

Мундирчик, колет, форменная одежда, доломан, униформа. ..

Мундир

(иноск.) - звание военного (намек на отличие военных от штатских по форменной одежде - мундиру)Ср. "Пил мадеру, да досталось и спине и мундиру. (солдатск.)Ср. Мундиры и здесь в большом уважении. Так, одна молодая девица, на вопрос, с кем из наших она танцевала, отвечала. "je ne sais pas. Sans épaulettes!" В таком пренебрежении были комиссариатские и интендантские чиновники у дам сих - а все за мундир, за эполеты, за эксельбанты.Даль. Червонцы. Украинские предания. 7, 8.см. Эполет.см. Эксельбант...

Мундир

М. Форменая одежда, однообразная одежда служаших. Собственно парадная, праздничная служебная одежда, кафтан, например шитый. У нашего командира ни шляпы, ни мундира. Пил мадеру, да досталось и спин и мундеру. Солдатск. Мундирный, к нему относящ. Мундировать кого, строить мундиры, одевать в казенную одежду, обшивать. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу. Мундированье ср. Длит. Мундировка ж. Об. Действие по знач. Глаг. Войско обмундировано. Перемундировать по новому образцу.. ..

Мундир

М.Военная или гражданская форменная (обычно парадная) одежда для верхней части тела.. ..

Мундир

МУНДИ́Р -а. М. [от нем. Montur] Верхняя часть военной или гражданской форменной одежды. Генеральский, офицерский м. Надеть м. Парадный м. С наградами. Застегнуть м. Появиться на приёме в мундире. Повесить м. На вешалку.. ..

Мундир

-а, м. Военная или гражданская форменная одежда. Офицерский м.* Честь мундира (ирон.) — о чьём-н. Официальном авторитете, репутации. Защитить честь мундира. Картофель в мундире — картофель, сваренный в кожуре. II прил. Мундирный, -ая, -ое.. ..

Мундир

Мундира, м. (от нем. Montur) (дореволюц. И загр.). Военная или гражданская форменная парадная одежда с золотым или серебряным шитьем. Гусарский мундир. Студенческий мундир. Камергерский мундир. Картофель в мундире (кулин.) - вареный или печеный картофель, поданный к столу в кожуре.. ..

Мундир

Заимствование из французского, где monture – "амуниция" образовано от глагола monter – "снаряжать, экипировать".. ..

Мундир

Мунди́р начиная с Петра I, Кантемира (Смирнов 200), народн. Мундер. Заимств. Из франц. Monture "снаряжение", возм., через нем. Мontierung – то же (с 1685 г. См. Шульц–Баслер 2, 150 и сл.), также Мundierung (формы на -d- широко распространены в сканд. Языках. См. Фальк–Торп 740). См. Смирнов, там же. Неточно Булич, ИОРЯС 9, 3, 426. Не через польск. Mundur, которое получено из нем. Мontur, вопреки Христиани (37), Преобр. (I, 568). См. Карлович 391. Шв. Посредство я считаю, вопреки Кипарскому (ВЯ, ..

Мундир

(лат.) - форменная одежда, военная или гражданская.. ..

Дополнительный поиск Мундир Мундир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мундир" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мундир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа