Обратный Словарь

108

ОБРАТНЫЙ словарь (инверсионный) - словарь, в котором заглавные слова располагаются с учетом алфавита не от начала слова к концу (как в большинстве словарей), а от конца к началу. Позволяет классифицировать слова по грамматическим признакам. Обратные словари составляются для языков, в которых конец слова (окончания, суффиксы) играет большую грамматическую роль, чем начало (префиксы). Напр., "Обратный словарь русского языка" (М., 1974)..

Значения в других словарях
Обратный словарь

словарь, в котором заглавные слова располагаются с учётом алфавита не от начала слова к концу (как, например, в толковых словарях), а от конца слова к началу. Например, «борода» окажется в ряду слов на «а», а «столб» — в ряду слов на «б». При наборе слова выравниваются по правому краю. Стеснение оттеснение тиснение О. С. Позволяют классифицировать слова по грамматическим признакам, например в русском О. С. Все существительные на -ние, -ение оказываются в одном ряду (как и наречия на -о, -е, при..

Обратные Тригонометрические Функции

ОБРАТНЫЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ - общее название функций арксинуса, арккосинуса, арктангенса, арккотангенса, арксеканса, арккосеканса, каждая из которых выражает величину дуги (или угла), соответствующей данному значению х тригонометрической функции, название которой получается отбрасыванием приставки "арк". Напр., арксинус (обозначается. Arcsinx) обозначает дугу, синус которой равен х.. ..

Обратный Осмос

ОБРАТНЫЙ ОСМОС - метод разделения растворов, заключающийся в том, что раствор под давлением 3-8 МПа подается на полупроницаемую перегородку (мембрану), пропускающую растворитель (обычно воду) и задерживающую полностью или частично молекулы или ионы растворенного вещества. Применяют для опреснения соленых и очистки сточных вод, концентрирования растворов и др. В основе метода лежит явление осмоса.. ..

Обращаемые Кино- И Фотоматериалы

ОБРАЩАЕМЫЕ КИНО- И ФОТОМАТЕРИАЛЫ - см. Обращение фотографическое.. ..

Обращение

ОБРАЩЕНИЕ - в языкознании - слово или сочетание слов, используемые для называния лиц или предметов, к которым обращена речь. Обращение может быть употреблено самостоятельно или в составе предложения, не будучи грамматически с ним связано.. ..

Обратный словарь

См. Словарь лингвистический.. ..

Дополнительный поиск Обратный Словарь Обратный Словарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обратный Словарь" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обратный Словарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа