Октан

64

ОКТАН - CH3(CH2)6CH3, бесцветная жидкость, tкип125,7 .С. Содержится в нефти и в больших количествах в синтетическом жидком топливе. Имеет низкую детонационную стойкость (октановое число 17-19)..

Значения в других словарях
Октан

н-октан, насыщенный углеводород (См. Насыщенные углеводороды) C8H18. Бесцветная жидкость со специфическим запахом. Tпл — 56,8 °С, tkип 125,67 °С, плотность 0,7025 г/см3 (20 °С), октановое число 17—19. Вместе с Изооктаном и др. Изомерами содержится в нефтях, бензинах прямой гонки (до 10%), а также в большом количестве в синтетическом бензине, получаемом из CO и H2. В промышленности О. Выделяют ректификацией, а затем подвергают очистке мочевиной или с помощью молекулярных сит. При пропускании над..

Октавиан

См. Август.. ..

Октавий Никопольский

ОКТАВИЙ Никопольский (ум. Ок. 319) - один из сорока пяти христианских мучеников, пострадавших в Никополе Армянском в гонение императора Лициния. Память в Православной церкви 10 (23) июля.. ..

Октановое Число

ОКТАНОВОЕ число - условная количественная характеристика стойкости к детонации моторных топлив, применяемых в карбюраторных двигателях внутреннего сгорания. Октановое число численно равно процентному (по объему) содержанию изооктана (октановое число которого принято за 100) в его смеси с н-гептаном (октановое число равно 0), эквивалентной по детонационной стойкости испытуемому топливу при стандартных условиях испытания. Октановое число наиболее. Распространенных отечественных марок автобензинов ..

Октант

ОКТАНТ (лат. Octans) - созвездие Южного полушария, в котором находится Южный полюс мира.. ..

Октан

См. Парафины.. ..

Октан

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Октан

CH3(CH2)6CH3, бесцветная жидкость, tкип125,7 °С. Содержится в нефти и в больших количествах в синтетическом жидком топливе. Имеет низкую детонационную стойкость (октановое число 17-19).. ..

Октан

Угломерно-отражательный мореходный инструмент.. ..

Дополнительный поиск Октан Октан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Октан" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Октан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа