Пария

100

ПАРИЯ (тамильск.) - представитель одной из "неприкасаемых" каст в Юж. Индии. Иносказательно (в европейских языках) - отверженный, бесправный человек..

Значения в других словарях
Пария

IПа́рия (Paria) полуостров на С.-В. Южной Америки, в Венесуэле. Обрамляет с С. Одноимённый залив. П. Отделен от о. Тринидад проливом Бокас-дель-Драгон. Длина около 120 км. Северная часть гориста (высотой до 1254 м), южная — низменная. Климат субэкваториальный, летневлажный. На северных склонах гор ксерофитные луга и кустарники, на южных — вечнозелёные леса. На Ю.-З.— культура какао. IIПа́рия (Paria) залив Атлантического океана у северо-восточного берега Южной Америки (Венесуэла). Отделен от океа..

Паритет

ПАРИТЕТ военно-стратегический - равенство стран или групп стран в области вооруженных сил и вооружений.. ..

Паришад

ПАРИШАД - в древней Индии совет при царе, собрание царских сановников.. ..

Парк

ПАРК (от средневекового лат. Parricus - отгороженное место) - 1) участок земли для прогулок, отдыха, игр, с естественной или посаженной растительностью, аллеями, водоемами и т. Д.2) Место для стоянки и ремонта трамваев, троллейбусов, автобусов и т. П.3) Совокупность машин в хозяйстве, отрасли (напр., автомобильный парк, машинно-тракторный парк, станочный парк).. ..

Парка

ПАРКА (порхы - порга), верхняя зимняя одежда из оленьих шкур мехом наружу у народов Сев. Сибири. Утепленная куртка.. ..

Пария

ПАРИЯ (тамильское), представитель одной из "неприкасаемых" каст в Южной Индии. Иносказательно (в европейских языках) - отверженный, бесправный человек>.. ..

Пария

-и, род. Мн. -ий, м. И ж.. ..

Пария

Иноск. Отверженный. Униженный, падший. НизкийТак называют низшее население Индии, не принадлежащее ни к одной из четырех каст. Пария в полном презрении и считается нечистым. Даже кто дотронется до него или посетит жилище его, становится от этого нечистым.Ср. Смотреть на "рябцев", как на парий, было в обычае. Считалось особенною доблестью подвергать их всевозможным испытаниям и унижениям.Григорович. Литературные воспоминания. 2.Ср. Мальчика (в школе) колотят. Попробуй он сдуру пожаловаться. Его з..

Пария

М. И ж.Отверженный, бесправный, угнетаемый человек.. ..

Пария

ПА́РИЯ -и. Мн. Род. -ий. М. И ж. [от тамильск. Paraiyan - барабанщик]. ..

Пария

-и,род.мн. -ий, м. И ж. 1. В Южной Индий. Человек, принадлежащий к одной из неприкасаемых каст, лишённый всяких прав. 2. Перен. Отверженное и бесправное существо (книжн.).. ..

Пария

Парии, р. Мн. Парий, и парий, я, р. Мн. Париев, м. (тамильск. Paraiyan). 1. В Южной Индии - лицо из группы "стоящих вне каст", т. Е. Лишенных всяких прав, социальных и религиозных. 2. Перен. Отверженное, бесправное, угнетаемое существо (книжн.). Жалкий пария. Его задразнят фискалом на целые годы, говорить с ним не захотят, а сделают из него парию. Достоевский.. ..

Пария

П-ов на С.-В. Юж. Америки, побережье Карибского моря. Венесуэла. Сев. Берег п-ва обнаружил в 1498 г. Христофор Колумб и назвал его Земля Грасия (исп. Gracia - 'грация, привлекательность, дружба'). Но вынужденная задержка у этого берега из-за отсутствия попутного ветра, порча припасов и болезни изменили его впечатление от побережья, и он переименовал его в Пария (исп. Paria - 'пария', т. Е. 'отверженная, угнетенная'). По берегу получил название весь п-ов и примыкающий к не..

Пария

- человек из низшей касты в Южной Индии. Бесправное, угнетенное, отверженное существо.. ..

Пария

(от тамильск. Парайян) - искажен. Назв. Одной из низших "неприкасаемых" каст в Юж. Индии. В европ. Языках приобрело значение "отверженный, бесправный, угнетаемый человек".. ..

Пария

(тамильск.) - 1) парии - одна из низших каст в Южной Индии ("неприкасаемые"). 2) бесправный, отверженный, угнетенный человек.. ..

Дополнительный поиск Пария Пария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пария" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа