Сансовино Якопо

129

САНСОВИНО (наст. Фам. Татти - Tatti) Якопо (1486-1570), итальянский архитектор и скульптор. Представитель Высокого Возрождения. Ясность и пластическое богатство форм отличают постройки Сансовино в Венеции (библиотека Сан-Марко, 1536-54. Палаццо Корнер, начато в 1532), для скульптуры характерна живописность моделировки (статуи и рельефы Лоджетты в Венеции, 1540-45)..

Значения в других словарях
Сансовино Якопо

Сансовино (Sansovino. Собственно Татти, Tatti) Якопо (2.7.1486, Флоренция, ‒ 27.11.1570, Венеция), итальянский архитектор и скульптор Высокого и Позднего Возрождения. Учился во Флоренции у А. Сансовино. ..

Санскрит

САНСКРИТ (от санскр. Самскрта - букв. - обработанный), литературно обработанная разновидность древнеиндийского языка индоевропейской языковой семьи. Известны памятники 1 в. До н. Э. Отличается строго нормализованной грамматикой. На санскрите написаны произведения художественной, религиозной, философской, юридической и научной литературы, оказавшие влияние на культуру Юго-Вост., Центр. Азии и Европы. В Индии санскрит используется как язык гуманитарных наук и культа, в узком кругу - как разговорны..

Сансовино (Sansovino) Андреа

САНСОВИНО (Sansovino) (наст. Фам. Контуччи - Contucci) Андреа (ок. 1460-1529), итальянский скульптор и архитектор. Ясную гармонию композиции в духе Высокого Возрождения сочетал с идущей от 15 в. Дробностью деталей (гробницы А. Сфорца и Дж. Бассо, 1506-09).. ..

Сант-элиа Антонио

САНТ-ЭЛИА (Sant Elia) Антонио (1888-1916) - итальянский архитектор. Пафос отрицания старого и апология техники сблизили Сант-Элиа с футуризмом. Его утопические проекты "города будущего" (1914) повлияли на развитие архитектуры 20 в.. ..

Санта-ана

САНТА-АНА - город на юго-западе США. 294 тыс. Жителей (1990). Авиаракетная, радиоэлектронная, пищевая промышленность. Климатический курорт.. ..

Сансовино Якопо

(Sansovino, 1477—1570), собственно Якопо Татти, ученик Андреа С., итальянский архитектор и скульптор. Первую пору своей деятельности провел во Флоренции и Риме. В это время были им исполнены, между прочим, статуи св. Иакова для флорентийск. Собора, Бахуса (ныне в палаццо Барджело, во Флоренции) и Мадонны с Младенцем-Христом, для црк. Св. Августина, в Риме, где он в 1515—27 гг. Трудился преимущественно как архитектор и соорудил ложу Кошия у ворот дель-Пополо, црк. С.-Марчелло и палаццо-Николини, ..

Сансовино Якопо

        (Sansovino. Собственно Татти, Tatti) (1486-1570), итальянский архитектор и скульптор эпохи Высокого и Позднего Возрождения. Учился во Флоренции у А. Сансовино, имя которого унаследовал. С 1529 главный архитектор Венецианской республики. Постройки Сансовино в Венеции (палаццо Корнер, с 1532. Библиотека Сан-Марко, 1536-54. Монетный двор, начат в 1536) отличаются пластической выразительностью строгих классических форм, богатством скульптурного, а иногда и живописного убранства, тонко подчин..

Сансовино Якопо

(наст. Фам. Татти. 1486–1570) – итал. Архитектор, скульптор. Предст. Высокого Возрождения. Ясность и пластич. Богатство форм отличают постройки С. В Венеции (библиотека Сан-Марко, 1536—54. Палаццо Корнер, начато в 1532), для скульптуры характерна живописность моделировки (статуи и рельефы Лоджетты в Венеции, 1540—45).. ..

Дополнительный поиск Сансовино Якопо Сансовино Якопо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сансовино Якопо" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сансовино Якопо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа