Тайхоре

122

ТАЙХОРЕ - японский законодательный кодекс (70..1), закрепивший результаты т. Н. Реформ Тайка (см. Тайка реформы). Оформил надельную и налоговую систему, структуру государственного аппарата, права аристократии и чиновничества по отношению к крестьянству..

Значения в других словарях
Тайхорё

Кодекс Тайхо [от япон. Тайхо, буквально — великое сокровище, — название периода правления (701— 704) императора Мому и рё — кодекс], японский феодальный кодекс (701), закрепивший результаты так называемых реформ Тайка (см. Тайка). Юридически оформил и уточнил надельную и налоговую систему, структуру государственного аппарата, права и обязанности чиновников, взаимоотношения привилегированной феодальной аристократии и эксплуатируемого крестьянства, определил правовое положение различных категорий..

Тайфи

ТАЙФИ - столовые сорта винограда аравийского происхождения. Тайфи белый, тайфи розовый. Выращивают в Ср. Азии, на юге Казахcтана, в Крыму. Ягоды крупные, светло-зеленые и розовые. Изюм.. ..

Тайфун

ТАЙФУН (от кит. Тай фын - большой ветер) - местное название тропических циклонов штормовой и ураганной силы в Юго-Вост. Азии и на дальнем Востоке. Наиболее часты с июля по октябрь.. ..

Тайху

ТАЙХУ - озеро на востоке Китая, к югу от р. Янцзы. Ок. 2,2 тыс. Км². Летом полноводно, зимой сильно мелеет. Используется для орошения. Соединено протоками с Великим каналом. Судоходство.. ..

Тайц Макс Аркадьевич

ТАЙЦ Макс Аркадьевич (1904-80) - российский ученый в области аэродинамики. Основные труды по устойчивости и управляемости летательных аппаратов и разработке методов определения их летных характеристик. Государственная премия СССР (1949).. ..

Тайхоре

Японский законодательный кодекс (70..1), закрепивший результаты т. Н. Реформ Тайка (см. Тайка реформы). Оформил надельную и налоговую систему, структуру государственного аппарата, права аристократии и чиновничества по отношению к крестьянству.. ..

Тайхоре

(от япон. Тайхо, букв. - великое сокровище - название периода правления императора Мому и рё - кодекс) - Кодекс Тайхо, японский феодальный кодекс, изданный в 701 г. И оформивший изменения, происшедшие в Японии в результате переворота Тайка. Главный раздел кодекса Т. - это земельный закон, регулировавший надельную систему землепользования, введенную реформой Тайка. Согласно Т., земля, считавшаяся государственной, выделялась в пользование крестьянской семье или двору ("ко") по числу душ. Подушный..

Тайхорё

— японский законодательный кодекс 701 г., закрепивший результаты так называемых реформ Тайка. Оформил надельную и налоговую систему, структуру государственного аппарата, права аристократии и чиновничества по отношению к крестьянству.. ..

Тайхорё

Кодекс Тайхо (от япон. Тайхо, букв. - великое сокровище - название периода правления (701-704) императора Мому и рё - кодекс), - япон. Феод. Кодекс (701), закрепивший результаты т. Н. Реформ Тайка (см. Тайка реформы). Состоит из 30 разделов. Юридически оформляет и уточняет надельную и налоговую систему, структуру гос. Аппарата, права и обязанности чиновников, взаимоотношения привилегированной феод, аристократии и эксплуатируемого крестьянства, фиксирует положение различных категорий гос. И частн..

Дополнительный поиск Тайхоре Тайхоре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайхоре" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайхоре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа