Тайхорё

135

Кодекс Тайхо (от япон. Тайхо, букв. - великое сокровище - название периода правления (701-704) императора Мому и рё - кодекс), - япон. Феод. Кодекс (701), закрепивший результаты т. Н. Реформ Тайка (см. Тайка реформы). Состоит из 30 разделов. Юридически оформляет и уточняет надельную и налоговую систему, структуру гос. Аппарата, права и обязанности чиновников, взаимоотношения привилегированной феод, аристократии и эксплуатируемого крестьянства, фиксирует положение различных категорий гос. И частных рабов.Важнейшая группа законов (9-й раздел кодекса) была посвящена надельной системе. Согласно Т., вся земля рассматривалась как собственность гос-ва, предоставлявшаяся земледельцам в пользование на определенный срок. Простые подушные наделы (кубундэн) выделялись на двор по числу душ.

Размер подушного надела зависел от сословия, пола, количества и качества земли в данной местности. Свободный мужчина и гос. Раб получали по 2 тана (1 тан = 0,12 га), свободная женщина - 2/3, частный раб - 1/3 этой нормы. За пользование зем. Наделом вносился зерновой налог. Каждый двор в соответствии со своим размером получал в постоянное пользование приусадебный и садово-огородный участки, к-рые, в отличие от пахотных наделов, можно было закладывать или сдавать в аренду. Привилегированные наделы предоставлялись членам правящего сословия. Должностной надел (сёкубундэн) - на срок службы от 6 тан до 40 те (1 тё = 1,2 га). Ранговый надел (идэн) - в пожизненное пользование от 8 до 80 тё. Размеры наделов за заслуги (кодэн) и дарованных именным императорским указом (сидэн) не регламентировались и давались на 1-3 поколения.

Кроме того, члены правящего сословия получали пять категорий "кормового пожалования" (прикрепление к ним крестьян, дворов-фуко) и две категории "сезонного пожалования" (выдача два раза в год жалования натурой).Лит. См. При ст. Тайка реформы.Э. Я. Файнберг. Москва..

Значения в других словарях
Тайхорё

Кодекс Тайхо [от япон. Тайхо, буквально — великое сокровище, — название периода правления (701— 704) императора Мому и рё — кодекс], японский феодальный кодекс (701), закрепивший результаты так называемых реформ Тайка (см. Тайка). Юридически оформил и уточнил надельную и налоговую систему, структуру государственного аппарата, права и обязанности чиновников, взаимоотношения привилегированной феодальной аристократии и эксплуатируемого крестьянства, определил правовое положение различных категорий..

Тайхоре

ТАЙХОРЕ - японский законодательный кодекс (70..1), закрепивший результаты т. Н. Реформ Тайка (см. Тайка реформы). Оформил надельную и налоговую систему, структуру государственного аппарата, права аристократии и чиновничества по отношению к крестьянству.. ..

Тайхоре

Японский законодательный кодекс (70..1), закрепивший результаты т. Н. Реформ Тайка (см. Тайка реформы). Оформил надельную и налоговую систему, структуру государственного аппарата, права аристократии и чиновничества по отношению к крестьянству.. ..

Тайхоре

(от япон. Тайхо, букв. - великое сокровище - название периода правления императора Мому и рё - кодекс) - Кодекс Тайхо, японский феодальный кодекс, изданный в 701 г. И оформивший изменения, происшедшие в Японии в результате переворота Тайка. Главный раздел кодекса Т. - это земельный закон, регулировавший надельную систему землепользования, введенную реформой Тайка. Согласно Т., земля, считавшаяся государственной, выделялась в пользование крестьянской семье или двору ("ко") по числу душ. Подушный..

Тайхорё

— японский законодательный кодекс 701 г., закрепивший результаты так называемых реформ Тайка. Оформил надельную и налоговую систему, структуру государственного аппарата, права аристократии и чиновничества по отношению к крестьянству.. ..

Тайро Хикансё Домэй

Тайро хикансё досикай (Лига за невмешательство в дела России), - создана в Токио 22 июня 1922 рядом рабочих, крест. И молодежных орг-ций р-на Канто с целью борьбы против япон. Оккупации Сов. Д. Востока, за немедленный вывод оттуда япон. Войск и установление торговых отношений с Советской Россией. После изгнания япон. Оккупантов из Приморья (осень 1922) Т. Х. Д. Развернула движение за признание Сов. России. Данных о времени прекращения деятельности Т. Х. Д. Нет.Лит. Мацуо Хироси, Юайкай-Содомэй 5..

Тайсё

(япон., букв. - великая справедливость) - название периода правления япон. Императора Иоси-хито (1912-26).. ..

Тайша

Титул феод. Владельца у ряда монг. Народов (монголов, калмыков, бурят), а также маньчжуров. Титул Т., как правило, наследственный, но иногда и жалованный. После присоединения Сибири к России царское пр-во выдавало на него "патент". Т. У монголов подчинялись непосредственно ханам. У бурят из Т. Была образована местная администрация (сначала председатели степных дум, затем волостные старшины).Лит. Владимирцов Б. Я., Общественный строй монголов, Л., 1934.. ..

Такайшвили

Евфимий Семенович (5.I.1863-21.II.1953) - груз. Историк, филолог и археолог, педагог и обществ. Деятель, акад. АН Груз. ССР (с 1946). Окончил Петерб. Ун-т (1887). Один из создателей новой груз. Историографии. Т. Также был одним из основателей (1918) и первых профессоров Тбилисского гос. Ун-та. В 1921-45 жил во Франции, где много сделал для сохранения и возвращения на родину в 1945 груз. Музейных ценностей мирового значения, вывезенных меньшевистским пр-вом в 1921. С 1945 - вновь проф. Тбилисског..

Дополнительный поиск Тайхорё Тайхорё

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайхорё" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайхорё, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа