Цимлянск

85

ЦИМЛЯНСК - город (с 1961) в Российской Федерации, Ростовская обл., на берегу Цимлянского вдхр. Железнодорожная станция (Цимлянская). 15,6 тыс. Жителей (1993). Судомеханический завод, ковровая фабрика. Пищевкусовая (в т. Ч. Винодельческая) промышленность. В районе - Цимлянская ГЭС..

Значения в других словарях
Цимлянск

город (с 1961), центр Цимлянского района Ростовской области РСФСР. Расположен на берегу Цимлянского водохранилища. Ж.-д. Станция (Цимлянская) на линии Морозовск — Куберле. Ковровая фабрика. Заводы. Игристых вин, ремонтно-механический (производство земснарядов), пивоваренный, железобетонных изделий, кирпичный. Рыбокомбинат. Винсовхоз. Опорный пункт Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия. В районе Ц. — Цимлянская ГЭС. Лит. Суичмезов А. М., Молодые города Дона, Ростов н/Д., 1972.. ..

Цимбалист (Zimbalist) Ефрем Александрович

ЦИМБАЛИСТ (Zimbalist) Ефрем Александрович (1889-1985) - американский скрипач, педагог и композитор. Родился в России. С 1911 в США. Концерты, оркестровые и камерные сочинения, скрипичные пьесы (в т. Ч. Упражнения) и др.. ..

Цимбалы

ЦИМБАЛЫ (польск. Cymbaly) - многострунный ударный музыкальный инструмент древнего происхождения. Входят в состав народных оркестров Венгрии, Польши, Румынии, Белоруссии, Украины, Молдавии и др.. ..

Цимлянское Водохранилище

ЦИМЛЯНСКОЕ водохранилище - на р. Дон. Образовано плотиной одноименной ГЭС. Заполнено в 1952-53. Площадь 2700 км², объем воды 23,9 км³, длина 302 км, наибольшая ширина 38 км. Судоходство. Цимлянское водохранилище питает Волго-Донской канал. Порты. Волгодонск, Калач-на-Дону.. ..

Циммеринг (Zimmering) Макс

ЦИММЕРИНa (Zimmering) Макс (1909-73) - немецкий писатель. В 1933-46 в эмиграции. Политические стихи (многие стали народными песнями). Произведения для детей (повесть о немецких антифашистах "Погоня за сапогом", 1932). Воспоминания о М. Горьком, В. В. Маяковском, К. А. Федине (1969).. ..

Цимлянск

ЦИМЛЯНСК, город (с 1961) в Ростовской обл., на берегу Цимлянского водохранилища. Ж.-д. Станция (Цимлянская). 16,1 тыс. Жителей (1998). Судомеханический завод, ковровая фабрика. Пищевкусовая (в т. Ч. Винодельческая) промышленность. В районе - Цимлянская ГЭС.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Ростовской обл., центр Цимлянского р-на. Расположен на правом берегу Дона (Цимлянское вдхр.). Население 16,3 тыс. Чел. Основан в 1672 донскими казаками как казачий городок Усть-Цимла.Источник. Энциклоп..

Цимлянск

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Цимлянск

Город (с 1961) в Российской Федерации, Ростовская обл., на берегу Цимлянского вдхр. Железнодорожная станция (Цимлянская). 15,6 тыс. Жителей (1993). Судомеханический завод, ковровая фабрика. Пищевкусовая (в т. Ч. Винодельческая) промышленность. В районе - Цимлянская ГЭС.. ..

Цимлянск

Город в Ростовской обл., в 234 км к В. От Ростова-на-Дону, на берегу ого вдхр. 16 тыс. Жителей (2003). Основан в 1672 г. Как казачья станица Усть-Цимла (позже ая). В ходе постройки ой ГЭС и затопления вдхр. В 1952 г. Преобразована в п.г.т. , а в 1961 г. – в город. Речной порт. Ая ГЭС. Судостроит., строит. И пищ. Пр-тия (вкл. Завод игристых вин), ковровая ф-ка. Станция НИИ виноградарства и виноделия.. ..

Цимлянск

Город, р.ц., Ростовская обл. Возник в XVII в. Как казачье укрепленное селение - городок Цимла, названный по расположению в устье р. Цимла. Гидроним Цимла считают тюрк., но в значительной степени искаж. В его основе предполагают или чым 'дерн', или сым 'памятник, могила'. В начале XVIII в. Селение становится ст-цей Цимлянская, а она в 1961 г. Преобразуется в гор. Цимлянск.. ..

Цимлянск

В Ростовской области, районный центр, в 236 км к северо-востоку от Ростова-на-Дону. Расположен на правом берегу Цимлянского водохранилища (р. Дон). Железнодорожная станция (Цимлянская) на линии Морозовск - Куберле. Речной порт. Население 15,5 тыс. Человек (1992. 15 тыс. В 1979). Основан в XVII в. Донскими казаками как казачий городок Цимла, до 1950 - станица Цимлянская. В 1950-52 перенесена из зоны затопления водохранилища Цимлянской ГЭС и преобразована в рабочий посёлок Ц. Город - с 1961. Знач..

Цимлянск

Город в Ростовской обл., центр Цимлянского р-на. Расположен на правом берегу Дона (Цимлянское вдхр.). Население 16,3 тыс. Чел. Основан в 1672 донскими казаками как казачий городок Усть-Цимла.. ..

Дополнительный поиск Цимлянск Цимлянск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цимлянск" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цимлянск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа