Тантризм

286

Значения в других словарях
Тантризм

ТАНТРИЗМ, направление в буддизме и индуизме. Возникло в первые века нашей эры, имеет тексты-тантры. Восприняло методы йоги и разработало практическую систему. В основе религиозно-философские концепции - идея человека-микрокосма и представление о некоем половом (женском или мужском) энергетическом начале. Помимо Индии, где приверженцами тантризма являются представители неарийских племен, получило распространение в Японии, Непале, Китае, особенно в Тибете.. ..

Тантризм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тантризм

ТАНТРИ́ЗМ -а. М. В индуизме и буддизме. Религиозное направление, основывающееся на тантрах, методах йоги и проповедующее совершенствование человека на основе приобщения его к тайному знанию о половом энергетическом начале (женском или мужском).. ..

Тантризм

- направление в буддизме и индуизме.. ..

Тантризм

Направление в буддизме и индуизме.. ..

Тантризм

Направление в буддизме и индуизме.. ..

Тантризм

— хитросплетение, сокровенный текст, магия — общее название различных школ и направлений в индуизме — шактизм, шиваизм, вишнуизм - и буддизме - ваджараяна. Индуистские секты возникли среди низких и низших каст в противовес брахманизму. Характерный признак принадлежности к Т. — поклонение некоему половому энергетическому началу, чаще женскому, реже — мужскому. Человек рассматривается как микрокосмос, его тело устроено аналогично космосу и из того же материала. С точки зрения Т., щедрость природы ..

Тантризм

ТАНТРИЗМ (санскр. Tantra - хитросплетение - в значении. Словесный арабеск, эзотерический текст) - неортодоксальное внебрахманистское направление индуизма. Главными священными текстами Т. Выступают тантры. Собственно тантры, относящиеся к шактистскому вектору индуизма. Агамы, относящиеся к шиваитскому (и отчасти - к вишнуит-скому) векторам. Пураны, относящиеся к вишнуитскому вектору. Таким образом. Т. Генетически связан с шактизмом, шиваизмом и вишнуизмом. А также практикой йоги. Шакти (санскр. S..

Тантризм

(санскр. Tantra - хитросплетение - в значении. Словесный арабеск, эзотерический текст) - неортодоксальное внебрахманистское направление индуизма. Главными священными текстами Т. Выступают тантры. Собственно тантры, относящиеся к шактистскому вектору индуизма. Агамы, относящиеся к шиваитскому (и отчасти - к вишнуит-скому) векторам. Пураны, относящиеся к вишнуитскому вектору. Таким образом. Т. Генетически связан с шактизмом, шиваизмом и вишнуизмом. А также практикой йоги. Шакти (санскр. Sakti - си..

Танка

..

Тантра

..

Тапас

..

Тара

..

Тантризм

(от "тантра" - система, пряжа, прялка, традиция, текст и пр.) - форма существования и текстового представления индуизма и буддизма (в последнем чаще называется ваджраяна). Индуистский тантризм по традиционным представлениям и классификации является формой шактизма, т. Е. Варианта религии с признанием верховным божеством женского начала, "потенции" (шакти) мира и прочих богов, источника всякой энергии. В индологии иногда Т. Понимается расширительно, тогда к нему относят и формы шиваизма, представ..

Тантризм

Направление в буддизме и индуизме. Возникло в первые века н.э. Восприняло методы йоги и разработало систему эзотерической практики. В основе религиозно-философской концепции - идея человека-микрокосма и представление о некоем половом энергетическом нача. ..

Дополнительный поиск Тантризм Тантризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тантризм" в словаре Буддизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тантризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа