Тапас

329

Значения в других словарях
Тапас

(санскр. Tapas — самоистязание, аскетические упражнения, раскаяние) — в идийской мифологии олицетворение благочестия и аскетического рвения, упоминаемое уже в Ригведе вместе с Манью (гнев). Они оба защищают своих поклонников и избивают своих врагов. У буддистов Т. Представлялось отвлеченным понятием воздержания и умственного отвлечения, полным отвержением всех внешних вещей, а не самоистязанием греховного тела, как у брахманов.. ..

Тапас

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Тантра

..

Тантризм

..

Тара

..

Таранатха

..

Тапас

(тепло, жар, пыл)-система аскезы в индуизме. Происхождение термина, по-видимому, связано, во-первых, с распространенной практикой нагревания, "иссушения" тела (напр., в форме "стояния между пяти огней", т. Е. Между четырех костров, под находящимся в зените солнцем) и, во-вторых, с представлением о накапливаемом в подвижничестве особом внутреннем жаре или пыле, с помощью к-рого аскет способен магич. Воздействовать на окружающее. В "Ригведе" Т. (жар) выступает в нек-рых "философских" гимнах как ко..

Тапас

(Санскр.) «Отвлечение», «медитация». «Совершать тапас» значит сидеть с целью созерцания. Поэтому аскетов часто называют тапасами.. ..

Тапас

(др.-инд. Tapas, собств. - «тепло», «жар», «пыл», «мучение» и т. П.), в древнеиндийской мифологии космический жар как универсальный космогонический принцип. Он лежит и в основе мироздания (из Т. Родились закон и истина, ночь, океан, из океана - год, распределяющий дни и ночи, и т. Д., РВ Х 190), и в основе религиозного поведения - умерщвления плоти, аскезы, которая также является отражением Т. Вместе с Манью Т. Защищает своих почитателей и убивает их врагов. Позже Т. Стал одним из важных понятий..

Тапас

     в Испании ассорти холодных закусок («о-довр») или закусок под коктейли, обычно сервируемые с Малагой, черри или Манзаниллой. Привычка «заморить червячка», принимая аперитив, особенно по вечерам, является распространенной в местных барах и ресторанах. Слово «тапа» означает. Крышка – ею накрывали бокал с вином, предохраняя его от мух. Т. Едят не только перед, но и во время ужина, поскольку эти закусочки настолько разнообразны и существуют практически в неограниченном количестве. Ими могут быт..

Дополнительный поиск Тапас Тапас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тапас" в словаре Буддизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тапас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа