Трикая

289

Значения в других словарях
Трикая

ТРИКАЯ - в буддийской мифологии махаяны и ваджраяны "три тела" Будды, рассматриваемого как высшее начало вселенной. Дхармакая - изначальная, вечная реальность, самбхогакая - связано с пребыванием Будды в божественных мирах, нирманакая (или рупакая) -связано с принятием Буддой тела человека.. ..

Трикая

В буддийской мифологии махаяны и ваджраяны "три тела" Будды, рассматриваемого как высшее начало вселенной. Дхармакая - изначальная, вечная реальность, самбхогакая - связано с пребыванием Будды в божественных мирах, нирманакая (или рупакая) -связано с принятием Буддой тела человека.. ..

Три истины

..

Три сутры об амиде

..

Трилакшана

..

Трипитака

..

Трикая

(Санскр.) Букв., три тела или формы. Это исключительно сложное учение, которое, все же, когда понято, объясняет тайну всякой триады или троицы, и служит подлинным ключом к каждому троякому метафизическому символу. В самой простой и понятной форме это можно найти в человеческом Существе в его тройном делении на дух, душу и тело, и во вселенной, рассматриваемой пантеистически, как единство, составленное из Божественного, чисто духовного Принципа, Божественных Существ - его непосредственных лучей, ..

Трикая

(санскр. Trikâya, букв. «три тела»), одно из основных понятий в буддийской мифологии махаяны и ваджраяны. Согласно концепции Т., принцип просветления (достижения состояния будды) имеет три уровня. Абсолютный (дхармакая), идеальный (самбхогакая) и конкретный (нирманакая). Со временем эти первоначально абстрактные «три тела» персонифицировались и на их основе возникли образы ади-будды, дхьяни-будд, бодхисатв. В ваджраяне делались попытки переинтерпретировать в рамках концепции Т. Весь пантеон.Лит...

Дополнительный поиск Трикая Трикая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трикая" в словаре Буддизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трикая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа