Урна

514

Значения в других словарях
Урна

УРНА (лат. Urna) -..1) Урна погребальная - глиняный (реже каменный или металлический) сосуд (бытовой или ритуальный) для захоронения или хранения праха сожженного покойника. Распространена у многих народов с энеолита2)] Ящик с узким отверстием для опускания избирательных бюллетеней3) Емкость для мусора.. ..

Урна

(urna, χάλπις) — у древних римлян и греков глиняный, металлический или стеклянный сосуд круглой формы, с основанием небольшого диаметра и вздутыми боками, быстро суживающимися при переходе к не особенно широкому горлышку. В нем носили воду из реки или источника, держа его на голове или на плече, как еще и теперь итальянки и египтянки носят кувшины с водою. Для удобства, при таком употреблении, урна обыкновенно снабжалась тремя небольшими ручками. Двумя, приделанными с боков и облегчавшими ее под..

Урна

Привокзальная урна. Жарг. Мол. Пренебр. 1. Сплетница. 2. Проститутка. Максимов, 339.. ..

Урна

(лат. Urna). 1) сосуд, род вазы, в которой древние хранили прах мертвых, после их сожжения. 2) сосуд для баллотирования, голосования. 3) мера жидких тел в Тироле = 3,6 ведра и Триесте = 5,35 ведра, а также у др. Греков, содержавшая половину амфоры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) ваза, в которой сохраняется пепел покойника. 2) название ящика, в который кладутся избирательные листки (бюллетени) во Франции.(Источник. "Словарь иностранны..

Урна

Сосуд, ваза, емкость, вместилище, ящик. ..

Урна

Ж. Ваза, кувшин, в котором древние хранили прах умерших. Ныне украшение могильных памятников.. ..

Урна

Ж.1) Сосуд - обычно в виде вазы - для хранения праха умершего, подвергшегося кремации.2) Ящик с узким отверстием для опускания избирательных бюллетеней при тайном голосовании.3) Сосуд или иное вместилище для окурков и мусора, устанавливаемый на улицах, в общественных помещениях.4) устар. Сосуд, ваза.. ..

Урна

У́РНА -ы. Ж. [лат. Urna]. ..

Урна

-ы, ас. 1. Сосуд, ваза (устар.). Дее-точная у. 2. Сосуд для захоронения, хранения в колумбарии праха умерших после кремации. Погребальная у. 3. Ящик с узким отверстием для опускания бюллетеней при тайном голосовании. 4. Вместилище для мусора, окурков. Урны не улице, на платформах.. ..

Урна

Урны, ж. (латин. Urna). 1. Сосуд, обычно в виде вазы, для хранения праха умершего, подвергнутого сожжению, кремации. Погребальная урна. 2. Украшение в виде такой вазы на намогильном памятнике. Ворами со столбов отвинченные урны, могилы склизкие. Пушкин (из описания кладбища). || Вообще сосуд, ваза (поэт.). Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила. Пушкин. 3. Ящик с узким отверстием, в к-рый опускаются избирательные бюллетени при системе тайного голосования, закрытой подаче голосов. Избирател..

Урна

Заимств. В начале XVIII в. Из лат. Яз., где urna родственно urceus «кувшин».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Урна

(лат. Urna). ..

Урна

— погребальная — глиняный, реже каменный или металлический сосуд, бытовой или ритуальный, для захоронения или хранения праха сожженного покойника. Распространена у многих народов с энеолита. Избирательная У. — ящик с узким отверстием для опускания избирательных бюллетеней. Кроме того, вместилище для мусора, устанавливаемое на улицах и в общественных помещениях.. ..

Тяньтай-цзун

..

Уоттс

..

Уцзя-цицзун

..

Учитель страны

..

Дополнительный поиск Урна Урна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урна" в словаре Буддизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа