Норма Обязательных Резервов

78

Установленная Центральным банком доля средств коммерческих банков и других кредитных учреждений, которую они обязаны хранить на депозитах в Центральном банке страны. Главное назначение обязательных резервов в том, что изменение их размеров помогает Центральному банку контролировать сумму депозитов, создаваемых банками, и соответственно регулировать предложение денег и кредита в стране, влиять на динамику инфляции. Повышение резервных требований оказывает сдерживающее влияние на экономику через сжатие объемов кредитов. Норма обязательных резервов устанавливает также величину гарантийного фонда коммерческого банка, обеспечивающего надежное выполнение его обязательств перед клиентами Н.о.з. Представляет собой важный инструмент из арсенала регулирующих средств..

Значения в других словарях
Норма Обязательных Резервов

Величина, равная отношению суммы обязательных денежных резервов, которые коммерческие банки обязаны хранить в Центральном банке, к общей сумме денежных обязательств коммерческого банка или сумме денежных средств, привлеченных банком. Н.о.р. Устанавливает величину гарантийного фонда коммерческого банка, обеспечивающего выполнение его обязательств перед клиентами.. ..

Норма Оборота

Отношение годового объема продаж к объему товара, хранящегося на складе в среднем в течение года.. ..

Норма Обслуживания

Зона работы или количество единиц оборудования, производственных площадей и др. Производственных единиц (число рабочих мест, рабочих и т. Д.), которое должно обслуживаться одним работником или группой рабочих соответствующей квалификации при определенных организационно-технических условиях. Применяются для нормирования труда вспомогательных рабочих. В машиностроении, например, подобные нормы разрабатываются для рабочих таких профессий, как контролеры ОТК, наладчики, кладовщики и др. На основе це..

Норма Погрузки-выгрузки

Условия, определяющие количество единиц массы или объема груза, подлежащих погрузке-выгрузке за единицу времени. Регулируются различными нормативными актами или на договорной основе. Устанавливаются раздельно для механизированного и немеханизированного способов погрузки-выгрузки и в зависимости от грузоподъемности подвижного состава и его типа. Н.п.-в. Для негабаритных грузов устанавливаются по соглашению сторон. Н.п.-в. На различных видах транспорта общего пользования имеются свою специфику. На..

Норма Прибыли

Показатель, отражающий отношение прибыли, полученной предприятием, к стоимости имущества за вычетом его обязательств. Используется для регулирования цен монополии. Поскольку определение предельных средних издержек и предельного дохода, а также уровня наклона кривой спроса сложно, норма прибыли используется для определения того уровня цен, которые были бы наиболее полезны для общества. Эта деятельность включает в себя несколько этапов. Первый - определение стоимости собственного капитала предприя..

Дополнительный поиск Норма Обязательных Резервов Норма Обязательных Резервов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Норма Обязательных Резервов" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Норма Обязательных Резервов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 27 символа