Томс, В

90

Представитель немецкой бухгалтерской науки XX в., создатель теории "кинетической" бухгалтерии (см. БУХГАЛТЕРИЯ, "КИНЕТИЧЕСКАЯ"). Томе считал, что экономическая субстанция предприятия может быть описана пятью главными счетами. Капитал, Имущество, Деньги, Издержки (расходы), Выручка (доходы). При этом его счета представляли собой матрицу, элементы которой классифицировали все хозяйственные операции на двадцать пять типов. 5х25. Матрица давала возможность отразить кругооборот средств предприятия за отчетный период, раскрыть взаимосвязи, исчислить линейные коэффициенты. Матрица приводила Томса к пониманию предмета бухгалтерского учета как потока ценностей и денег. Матрица - это, в сущности, шахматный баланс, который раскрывает жизнеспособность предприятия, при этом экономическая мощь трактовалась Томсом как фактор более важный, чем рентабельность..

Значения в других словарях
Товары, Отгруженные

Счет бухгалтерского учета, предназначенный для обобщения информации о наличии и движении отгруженной продукции (товаров), если договором поставки обусловлен отличный от общего порядка момент перехода права владения, пользования и распоряжения ею и риска ее случайной гибели от предприятия к покупателю, заказчику (например при экспорте продукции). На этом счете учитываются также готовые изделия, переданные другим предприятиям для реализации на комиссионных и иных подобных началах. Отгруженные това..

Товары, Принятые На Комиссию

Забалансовый счет бухгалтерского учета, предназначенный для обобщения информации о наличии и движении товаров, принятых на комиссию в соответствии с договором. Этот счет используется предприятиями-комиссионерами.. ..

Тоннаж

1. Регистровая вместимость. 2. Грузоподъемность, грузовместимость транспортных средств, транспорта.. ..

Тоннаж, Брутто Регистровый

Объем помещений судна, выраженный в регистровых тоннах. Одна Б.р. Тонна равна 100 куб. Фунтов или 2,83 куб. Метра.. ..

Дополнительный поиск Томс, В Томс, В

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Томс, В" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Томс, В, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа