Артемида

190

Греческая богиня, возможно, еще доолимпийского происхождения. В сочинениях Гомера она – дочь Зевса и Лето, сестра-близнец Аполлона. Ей, как и Аполлону, поклонялись на острове Делос, а ее наиболее известные святилища находились в Аттике и Эфесе. Артемида была девой-охотницей, жившей среди дикой природы и животных (см. Актеон, Каллисто, Ипполит), и часто отождествлялась с Гекатой или Селеной – богиней Луны. В Спарте существовал культ Артемиды-Ортии, восходящий к крито-микенской культуре. Своими стрелами богиня приносила естественную смерть, но также наказывала за отсутствие благочестия (см. Ниоба). Римляне называли ее Дианой. Поэтому ссылка в Новом Завете на храм Дианы в Эфесе, где появление св. Павла вызвало возмущение (Деян.

19), на самом деле ссылка на знаменитый храм Артемиды в Эфесе, одно из семи чудес древнего мира. Там находится прославленная много- грудая статуя богини – покровительницы деторождения..

Значения в других словарях
АРСИНОЯ II

Филадельфия (р. В 315 до н. Э.) Дочь египетского царя Птолемея I Сотера. Была супругой фракийского царя Лисимаха. После его смерти вышла замуж за своего сводного брата Птолемея Керавка. Когда умер ее второй муж, вновь вышла замуж за Птолемея II Филадельфа и стала фактически самовластной правительницей Египта.. ..

Артаксеркс

Это имя носили персидские цари династии Ахеменидов. Наиболее известны. 1. Артаксеркс I Лонгиман (Долгорукий) (ум. В 424 до н. Э.). Вел войну против Египта и Греции. Его флот был побежден афинянами в сражении близ о-ва Саламин в Эгейском море. 2. Артаксеркс II (правил с 404 до 358 до н. Э.). Соперничал со своим братом Киром. Одержал победу над спартанцами и в 387 до н. Э. Заключил со Спартой (так называемый Анталкидов) мир.. ..

Артемизия

1. Правительница города Галикарнаса. В битве при Саламине принимала участие с пятью кораблями на стороне персов. Артаксеркс I отметил ее мужество. 2. Сестра и жена Мавсола. Будучи его преемницей, воздвигла в честь любимого мужа роскошную гробницу, так называемый мавзолей.. ..

Архилох

Архилох, греческий элегический поэт середины седьмого столетия до н. Э. (он описал полное затмение Солнца 648). Внебрачный сын рабыни и аристократа. В Греции был известен за злую сатиру и антиромантические, антигероические настроения. Из сохранившихся фрагментов его поэзии часто цитируется его признание о том, как во время битвы он сбросил с себя доспехи, чтобы легче было спастись бегством. Поэзию Архилоха отличают страстность и индивидуализм. Он оказал большое влияние на Катулла и Горация.. ..

Дополнительный поиск Артемида Артемида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артемида" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артемида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа