Бабрий

309

Бабрий (2 в ) Греческий баснописец. Издал собрание так называемых «Эзоповых басен», частично сохранившихся до нашего времени. Басни были написаны в разговорном жанре. В античные времена басни Бабрия использовались в качестве школьных пособий. Аполлон и Зевс Пуская вдаль из лука своего стрелы, Воскликнул Феб. «Никто не попадет дальше!» Решил для смеху потягаться Зевс с Фебом. Гермес обоим жребии потряс в шлеме Аресовом, и Фебу начинать вышло. Напряг и отпустил он тетиву звонко – Стрела умчалась к саду Гесперид дальних. И Зевс, шагнув до этих мест одним шагом, Спросил. «Сынок, а где же мне стрелять. Негде!» И вышел победителем, не брав лука. (Перевод М. Гаспарова).

Значения в других словарях
Ахилл

(АХИЛЛЕС) Греческий герой, сын царя Пелея и морской богини Фетиды. В «Илиаде», будучи вождем мирмидонян, Ахилл приводит пятьдесят кораблей к берегам Трои, захватывает троянские города, в том числе Лирнесс, где его военной добычей становиться прекрасная Брисеида. Композиционный центр «Илиады» – гневная обида Ахилла на предводителя экспедиции Агамемнона, отнявшего у него девушку. После этого Ахилл отказывается продолжать войну и удаляется в свой шатер, и только гибель от руки Гектара Патрокла, бли..

Аякс

(ЭАНТ) 1. Греческий герой, внук Эака, сын Теламона и Перибеи, двоюродный брат Ахилла, царь Салами на, приведший к Трое двенадцать кораблей В «Илиаде» предстает как бесстрашный, могучий воин, хотя не очень сообразительный. Он защищает убитого Ахилла, но доспехи героя присуждают не ему, а Одиссею, оскорбленный Аякс замышляет перебить ночью ахейских вождей, но богиня Афина насылает на него безумие, и тот обрушивает свой меч на стадо быков. Когда разум Аякса проясняется, то от позора он закалывает с..

Бавкида

Жена Филемона, крестьянина из Фригии. История этой добродетельной пары известна по сюжетам «Метаморфоз» Овидия. Они радушно припяли в своей хижине Зевса и Гермеса, странствовавших переодетыми. Во всех других домах селения путникам отказывали в приюте. За это боги покарали жителей деревни, а стариков – Бавкиду и Филемона сделали жрецами храма, который появился на месте их хижины, наградили долголетием и возможностью умереть в один день. По смерти они превратились в дуб и липу, растущие из одного ..

Балий и ксанф

Согласно греческой мифологии, бессмертные кони, сыновья Зефира и гарпии Подарги. Вначале были титанами (вариант – гигантами), помогавшими Балий - Зевсу, а Ксанф – Посейдону, но за неверность были превращены в коней. Подарены Посейдоном Лелею, потом перешли к Ахиллу. После смерти Ахилла их навсегда забрал себе Посейдон.. ..

Дополнительный поиск Бабрий Бабрий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабрий" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабрий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа