Бавкида

291

Жена Филемона, крестьянина из Фригии. История этой добродетельной пары известна по сюжетам «Метаморфоз» Овидия. Они радушно припяли в своей хижине Зевса и Гермеса, странствовавших переодетыми. Во всех других домах селения путникам отказывали в приюте. За это боги покарали жителей деревни, а стариков – Бавкиду и Филемона сделали жрецами храма, который появился на месте их хижины, наградили долголетием и возможностью умереть в один день. По смерти они превратились в дуб и липу, растущие из одного корня. Эти мифологические герои вдохновили Рубенса на создание великолепного пейзажа, а позднее появились картины Рембрандта, изображающие старых людей в их лачуге с богами. Неразлучных и любящих супругов воспел Овидий.

Оперу «Филемон и Бавкида» написал Гуно..

Значения в других словарях
Аякс

(ЭАНТ) 1. Греческий герой, внук Эака, сын Теламона и Перибеи, двоюродный брат Ахилла, царь Салами на, приведший к Трое двенадцать кораблей В «Илиаде» предстает как бесстрашный, могучий воин, хотя не очень сообразительный. Он защищает убитого Ахилла, но доспехи героя присуждают не ему, а Одиссею, оскорбленный Аякс замышляет перебить ночью ахейских вождей, но богиня Афина насылает на него безумие, и тот обрушивает свой меч на стадо быков. Когда разум Аякса проясняется, то от позора он закалывает с..

Бабрий

Бабрий (2 в ) Греческий баснописец. Издал собрание так называемых «Эзоповых басен», частично сохранившихся до нашего времени. Басни были написаны в разговорном жанре. В античные времена басни Бабрия использовались в качестве школьных пособий. Аполлон и Зевс Пуская вдаль из лука своего стрелы, Воскликнул Феб. «Никто не попадет дальше!» Решил для смеху потягаться Зевс с Фебом. Гермес обоим жребии потряс в шлеме Аресовом, и Фебу начинать вышло. Напряг и отпустил он тетиву звонко – Стрела умчалась к..

Балий и ксанф

Согласно греческой мифологии, бессмертные кони, сыновья Зефира и гарпии Подарги. Вначале были титанами (вариант – гигантами), помогавшими Балий - Зевсу, а Ксанф – Посейдону, но за неверность были превращены в коней. Подарены Посейдоном Лелею, потом перешли к Ахиллу. После смерти Ахилла их навсегда забрал себе Посейдон.. ..

Бахус

(ВАКХ) Латинская форма имени греческого бога Диониса. Чаще всего оно встречается в искусстве и литературе позднего Возрождения. Скульптура, изваянная Микеланджело, изображает его юношески прекрасным в венке из виноградных листьев с виноградной кистью в руке. Это типичный образ Диониса (Бахуса). Среди других излюбленных тем – свадьба Бахуса и Ариадны, их триумфальное шествие. Замечательные полотна Пуссена и Рубенса, носящие одно название «Вакханалия». Здесь разгул чувственности подчинен идее заро..

Дополнительный поиск Бавкида Бавкида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бавкида" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бавкида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа