Боудикка

236

Царица племени икенов, жившего в Восточной Англии. После смерти ее мужа, князя Прасутага, в 61 римляне захватили ее княжество, и Боудикка возглавила восстание против римского владычества, захватила Кочестер, Лондиниум (Лондон) и Веруламиум, но вскоре потерпела поражение от британского наместника Светония Паулина и покончила с собой. История Боудикки рассказана Тацитом..

Значения в других словарях
Бона деа

(«добрая богиня») Римская богиня плодородия и урожая, покровительница женщин. Ей посвящались ежегодные празднества (в них участвовали только женщины), которые продолжались всю ночь. Обычно праздник возглавляла жена одного из высших государственных сановников – консула или претора. Детали этого обряда хорошо известны из произведения Цицерона, рассказавшего историю о том, как его политический враг Клодий исхитрился войти в дом во время празднества «доброй богини», переодетый в женское платье.. ..

Борей

Северный или северо-восточный ветер в Греции (римский Аквилон). Подобно всем ветрам, иногда появляется в мифологии в образе коня. Борей был грозным и опасным. Взмах его могучих крыльев приводил в содрогание не только землю, но даже Подземное царство Аида. Борей также известен по сюжетам Вергилия, мифу об Орифии, дочери афинского царя Эрехтея. На так называемой Башне Ветров в Афинах Борей изображен хмурым, свирепым, бородатым стариком.. ..

Боэций

Аниций Манлий Торкват Северин (ок. 480-524) Римский государственный деятель, философ, ученый, писатель – автор нескольких трактатов но музыке, математике и философии, оказавших значительное влияние в средние века. Широко известны его латинские переводы и комментарии к Аристотелю и Порфирию, предвосхитившие схоластический метод. Он занимал высокое положение при дворе остготского императора Теодориха в Равенне, но был заподозрен в измене и заточен в тюрьму, где после продолжительного заключения ка..

Бриарей

Сторукий великан, сын бога Урана и богини земли Геи, который вместе со своими тремя братьями помогал Зевсу в его битве против титанов. Гомер, а за ним Вергилий наградили Бриарея сотней рук, и иногда ему приписывали пятьдесят голов. Стаций следует традиции, которая представляет Бриарея не более чем свирепым гигантом. Вместе с другими гигантами Данте поместил Бриарея в девятом круге Ада.. ..

Дополнительный поиск Боудикка Боудикка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боудикка" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боудикка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа