Бриарей

311

Сторукий великан, сын бога Урана и богини земли Геи, который вместе со своими тремя братьями помогал Зевсу в его битве против титанов. Гомер, а за ним Вергилий наградили Бриарея сотней рук, и иногда ему приписывали пятьдесят голов. Стаций следует традиции, которая представляет Бриарея не более чем свирепым гигантом. Вместе с другими гигантами Данте поместил Бриарея в девятом круге Ада..

Значения в других словарях
Боудикка

Царица племени икенов, жившего в Восточной Англии. После смерти ее мужа, князя Прасутага, в 61 римляне захватили ее княжество, и Боудикка возглавила восстание против римского владычества, захватила Кочестер, Лондиниум (Лондон) и Веруламиум, но вскоре потерпела поражение от британского наместника Светония Паулина и покончила с собой. История Боудикки рассказана Тацитом.. ..

Боэций

Аниций Манлий Торкват Северин (ок. 480-524) Римский государственный деятель, философ, ученый, писатель – автор нескольких трактатов но музыке, математике и философии, оказавших значительное влияние в средние века. Широко известны его латинские переводы и комментарии к Аристотелю и Порфирию, предвосхитившие схоластический метод. Он занимал высокое положение при дворе остготского императора Теодориха в Равенне, но был заподозрен в измене и заточен в тюрьму, где после продолжительного заключения ка..

Бритомартида

(БРИТОМАРТИС) Критская нимфа или богиня, также отождествлялась с Артемидой. Бритомартида бросилась в море, преследуемая царем Крита Миносом, но была спасена, т. К. Попала в сети рыбака (отсюда ее прозвище Диктинна, «попавшая в сеть»). Согласно другой версии, ее спасла Артемида.. ..

Брут

Мифический предок бриттов, великий внук Энея, изгнанный из Италии за случайное убийство своего отца Сильвия. После различных приключений в Греции он собрал отряд троянцев и, так как богиня Диана предсказала ему, что он станет основателем второй Трои «по ту сторону захода солнца», переплыл Гибралтарский пролив. После множества приключений во Франции (включая основание города Тура) он высаживается на берегах Британии и, продвинувшись к Темзе, закладывает Новую Трою. Название города скоро превращае..

Дополнительный поиск Бриарей Бриарей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бриарей" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бриарей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа