Гален

247

(ок. 129-199) Знаменитый врач и анатом из Пергама, работавший в Риме и бывший другом и придворным врачом императора Марка Аврелия. Многие из медицинских трудов Галена сохранились и через арабские источники оказали влияние на всю средневековую медицину и анатомию. Его познания о функциях спинного мозга были полностью оценены только в 19 в., а его открытия в диссекции костей и мускулов дали термины, которыми пользуются до сих пор..

Значения в других словарях
Галанор

Царь Аргоса, передавший власть Данаю. Народ должен был утвердить царское решение. Но в тот же день на стадо быков, которое паслось у стен города, напал волк и зарезал одного быка. Этот случай был истолкован как знак в пользу Даная.. ..

Галатея

1. Греческая морская нимфа (нереида), любившая сицилийского пастуха Акида и преследовавшаяся циклопом Полифемом. Чтобы спастись от него, она бросилась в море с берега Сицилии, а возлюбленного превратила в ручей. Эта версия была наиболее распространенной в пасторальной поэзии, рассказывалась Феокритом и упоминалась Вергилием, но более всего известна по Овидию. Она предоставляла художникам прекрасную тему для композиций с полурыбами-полуконями, дельфинами, купидонами, нереидами и тритонами, и суще..

Галеот

В греческой мифологии сын Аполлона и дочери царя гипербореев Фемисто, брат Тальмисса. Эти братья были первыми прорицателями Аполлона. Галеот изображался обычно в виде ящерицы.. ..

Галина

В греческой мифологии нимфа спокойного, ласкового моря. Ее статуя стояла в храме Посейдона.. ..

Дополнительный поиск Гален Гален

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гален" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гален, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа