Галеот

264

В греческой мифологии сын Аполлона и дочери царя гипербореев Фемисто, брат Тальмисса. Эти братья были первыми прорицателями Аполлона. Галеот изображался обычно в виде ящерицы..

Значения в других словарях
Галатея

1. Греческая морская нимфа (нереида), любившая сицилийского пастуха Акида и преследовавшаяся циклопом Полифемом. Чтобы спастись от него, она бросилась в море с берега Сицилии, а возлюбленного превратила в ручей. Эта версия была наиболее распространенной в пасторальной поэзии, рассказывалась Феокритом и упоминалась Вергилием, но более всего известна по Овидию. Она предоставляла художникам прекрасную тему для композиций с полурыбами-полуконями, дельфинами, купидонами, нереидами и тритонами, и суще..

Гален

(ок. 129-199) Знаменитый врач и анатом из Пергама, работавший в Риме и бывший другом и придворным врачом императора Марка Аврелия. Многие из медицинских трудов Галена сохранились и через арабские источники оказали влияние на всю средневековую медицину и анатомию. Его познания о функциях спинного мозга были полностью оценены только в 19 в., а его открытия в диссекции костей и мускулов дали термины, которыми пользуются до сих пор.. ..

Галина

В греческой мифологии нимфа спокойного, ласкового моря. Ее статуя стояла в храме Посейдона.. ..

Галинфиада

Фиванка, служанка Алкмены. Когда Алкмена не могла разрешиться от бремени Гераклом, никто не мог ей помочь. Мойры, страшась гнева Геры, сидели, сцепив руки, что было недоброжелательным знаком по отношению к роженице. Но Галинфиада, вбежав, сообщила им, что Алкмена родила мальчика. Мойры развели руками, и заклятие спало. Алкмена действительно родила. Гера разгневалась на бойкую служанку, обманувшую богов, и превратила ее в ласку. Поэтому в Фивах ласка считается священным животным, а почитая Геракл..

Дополнительный поиск Галеот Галеот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галеот" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галеот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа