Галл

242

Гай Корнелий (ок. 69-26 до н. Э.) Политик, полководец и поэт, друг Катулла, один из «неотериков» или «новых поэтов», которые взяли за образец александрийскую любовную лирику. Был среди тех, кто поддержал Октавиана (см. Август). Позднее назначен первым имперским префектом Египта. В этом качестве попал в опалу (возможно, из-за неумеренных амбиций), был отозван, сослан, покончил жизнь самоубийством. Он был также другом Вергилия, который написал о нем в своей десятой «Эклоге» и, по одной из традиционных версий, переделал последнюю часть четвертой «Георгики» после опалы Галла. Ничего из стихов Галла не сохранилось, кроме одного – спорного..

Значения в других словарях
Галина

В греческой мифологии нимфа спокойного, ласкового моря. Ее статуя стояла в храме Посейдона.. ..

Галинфиада

Фиванка, служанка Алкмены. Когда Алкмена не могла разрешиться от бремени Гераклом, никто не мог ей помочь. Мойры, страшась гнева Геры, сидели, сцепив руки, что было недоброжелательным знаком по отношению к роженице. Но Галинфиада, вбежав, сообщила им, что Алкмена родила мальчика. Мойры развели руками, и заклятие спало. Алкмена действительно родила. Гера разгневалась на бойкую служанку, обманувшую богов, и превратила ее в ласку. Поэтому в Фивах ласка считается священным животным, а почитая Геракл..

Галлирофий

Сын Посейдона и нимфы Эвриты. Был послан отцом, чтобы срубить священную оливу богини Афины. Он занес топор над деревом, но, вырвавшись из рук, топор смертельно ранил самого Галлирофия. В этом мифе отразилась борьба культов Посейдона и Афины в Аттике (в этой борьбе Афина вышла победительницей).. ..

Гальба

Сервий Сульпиций (римский император, 68-69) Представитель старой патрицианской фамилии, Гальба сделал блестящую военную карьеру и был правителем Восточной Испании с 60 до восстания Юлия Виндекса, правителя Западной Галлии, против Нерона в 68. Он был приглашен, чтобы унаследовать престол, и быстро сделался непопулярным из-за своей скупости (или бережливости, так как, например, отменил денежные подношения солдатам) и ограниченного кругозора. К середине января 69 армия под предводительством Отона в..

Дополнительный поиск Галл Галл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галл" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа