Гальба

223

Сервий Сульпиций (римский император, 68-69) Представитель старой патрицианской фамилии, Гальба сделал блестящую военную карьеру и был правителем Восточной Испании с 60 до восстания Юлия Виндекса, правителя Западной Галлии, против Нерона в 68. Он был приглашен, чтобы унаследовать престол, и быстро сделался непопулярным из-за своей скупости (или бережливости, так как, например, отменил денежные подношения солдатам) и ограниченного кругозора. К середине января 69 армия под предводительством Отона восстал ла и убила его. Итог его жизни был навеки подведён эпиграммой Тацита. «По общему мнению, у него были задатки правителя – править ему не пришлось»..

Значения в других словарях
Галл

Гай Корнелий (ок. 69-26 до н. Э.) Политик, полководец и поэт, друг Катулла, один из «неотериков» или «новых поэтов», которые взяли за образец александрийскую любовную лирику. Был среди тех, кто поддержал Октавиана (см. Август). Позднее назначен первым имперским префектом Египта. В этом качестве попал в опалу (возможно, из-за неумеренных амбиций), был отозван, сослан, покончил жизнь самоубийством. Он был также другом Вергилия, который написал о нем в своей десятой «Эклоге» и, по одной из традицио..

Галлирофий

Сын Посейдона и нимфы Эвриты. Был послан отцом, чтобы срубить священную оливу богини Афины. Он занес топор над деревом, но, вырвавшись из рук, топор смертельно ранил самого Галлирофия. В этом мифе отразилась борьба культов Посейдона и Афины в Аттике (в этой борьбе Афина вышла победительницей).. ..

Гамадриады

Нимфы деревьев, рождающиеся с деревом и гибнущие вместе с ним. В седьмой книге «Метаморфоз» Овидий рассказывает о том, как Эрихтоний велел срубить дуб в роще Деметры. Из срубленного дуба полилась кровь, а нимфа, обитавшая в дубе, воззвала к Деметре, моля об отмщении. Деметра наслала на Эрихтония неутолимый голод.. ..

Ганимед

Троянский царевич, упоминаемый у Гомера как сын царя Троса, похищенный Зевсом на Олимп, где стал виночерпием. По другой версии, его обменяли на несколько великолепных лошадей или, в постгомеровском эпосе, – на золотую виноградную лозу. На краснофигурном кратере конца 5 в. До н. Э. С одной стороны изображен бородатый Зевс со скипетром, а на другой – прекрасный Ганимед, держащий обруч и петуха, – излюбленный подарок мальчикам-любовникам от мужчин. В поздней, более популярной версии легенды он был ..

Дополнительный поиск Гальба Гальба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальба" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа