Ганнибал

312

(247-183 до н. Э.) Ганнибал – сын Гамилькара Барки, карфагенского полководца 1-й Пунической войны между Римом и Карфагеном, участвовал в военных кампаниях отца, а затем своего шурина Гасдрубала. В 225 командовал карфагенской конницей, а в 221, после гибели Гасдрубала, был провозглашен главнокомандующим карфагенской армии. Ганнибал участвовал во 2-й Пунической войне (218- 201 до н. Э.) стремясь опередить римлян, Ганнибал с большой, хорошо обученной армией совершил в 218 беспримерный в древности переход через Пиренеи и Альпы, вторгся в Италию и одержал победы при Тицине и Требии у Тразименского озера (217) и при Каннах (216). В Италии Ганнибал оставался до 203, когда был отозван на родину, так как римляне высадились в Африке.

В битве при Заме (202) войско Ганнибала было полностью разбито римлянами. После войны Ганнибал возглавил управление Карфагеном, но под давлением Рима был вынужден бежать к сирийскому царю Антиоху III и стал его военным советником. После поражения Антиоха III в войне с Римом римляне потребовали выдачи Ганнибала. Он укрылся в Армении, затем в Вифинии. Узнав о том, что царь Вифинии Прусий собирается выдать его, Ганнибал принял яд. Ганнибал всегда считался одним из величайших полководцев, гением стратегии и тактики. Его образ вдохновлял Пуссена и Тернера. Сохранились свидетельства Ювенала о том, что подвиги Ганнибала служили предметом для исследования и обсуждения в школе риторики, а выражение «Ганнибал у ворот» приобрело значение шутливого клича в минуты опасности..

Значения в других словарях
Гамадриады

Нимфы деревьев, рождающиеся с деревом и гибнущие вместе с ним. В седьмой книге «Метаморфоз» Овидий рассказывает о том, как Эрихтоний велел срубить дуб в роще Деметры. Из срубленного дуба полилась кровь, а нимфа, обитавшая в дубе, воззвала к Деметре, моля об отмщении. Деметра наслала на Эрихтония неутолимый голод.. ..

Ганимед

Троянский царевич, упоминаемый у Гомера как сын царя Троса, похищенный Зевсом на Олимп, где стал виночерпием. По другой версии, его обменяли на несколько великолепных лошадей или, в постгомеровском эпосе, – на золотую виноградную лозу. На краснофигурном кратере конца 5 в. До н. Э. С одной стороны изображен бородатый Зевс со скипетром, а на другой – прекрасный Ганимед, держащий обруч и петуха, – излюбленный подарок мальчикам-любовникам от мужчин. В поздней, более популярной версии легенды он был ..

Ганнон

Родовое имя карфагенских аристократов. Наиболее известен Ганнон-Мореплаватель, который (не позднее 450 до н. Э.) предпринял путешествие вдоль западного побережья Африки. Для того времени, признававшего только каботажное плавание в пределах Средиземного моря (в пределах видимости берегов), это казалось подвигом. Исследователи спорят, до какого пункта он до- брался – до Камеруна или Гвинеи-Бисау. В наиболее раннем, написанном на пуническом языке отчете, переведенном затем на греческий, рассказывал..

Гармония

Дочь Ареса и Афродиты, унаследовавшая красоту своей матери. Супруга Кадма. Само ее имя символизирует гармонию их брака. Боги подарили ей на свадьбу золотое ожерелье, сделанное божественным Гефестом. Оно было необычайно красиво, но не приносило счастья никому, кто хотел бы силой или хитростью им завладеть.. ..

Дополнительный поиск Ганнибал Ганнибал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганнибал" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганнибал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа