Гармония

268

Дочь Ареса и Афродиты, унаследовавшая красоту своей матери. Супруга Кадма. Само ее имя символизирует гармонию их брака. Боги подарили ей на свадьбу золотое ожерелье, сделанное божественным Гефестом. Оно было необычайно красиво, но не приносило счастья никому, кто хотел бы силой или хитростью им завладеть..

Значения в других словарях
Ганнибал

(247-183 до н. Э.) Ганнибал – сын Гамилькара Барки, карфагенского полководца 1-й Пунической войны между Римом и Карфагеном, участвовал в военных кампаниях отца, а затем своего шурина Гасдрубала. В 225 командовал карфагенской конницей, а в 221, после гибели Гасдрубала, был провозглашен главнокомандующим карфагенской армии. Ганнибал участвовал во 2-й Пунической войне (218- 201 до н. Э.) стремясь опередить римлян, Ганнибал с большой, хорошо обученной армией совершил в 218 беспримерный в древности п..

Ганнон

Родовое имя карфагенских аристократов. Наиболее известен Ганнон-Мореплаватель, который (не позднее 450 до н. Э.) предпринял путешествие вдоль западного побережья Африки. Для того времени, признававшего только каботажное плавание в пределах Средиземного моря (в пределах видимости берегов), это казалось подвигом. Исследователи спорят, до какого пункта он до- брался – до Камеруна или Гвинеи-Бисау. В наиболее раннем, написанном на пуническом языке отчете, переведенном затем на греческий, рассказывал..

Гарпалина

Дочь царя Фракии. В младенчестве потеряла мать, а отец воспитал ее как сына, научив владеть оружием и скакать верхом. Гарпалина даже участвовала в битвах вместе с отцом и в одной из них спасла ему жизнь. Когда подданные изгнали царя, вместе с ним ушла и его дочь. Бывший царь стал разбойником и погиб. После его смерти поймали и убили Гарпалину. Но после гибели Гарпалины ее убийц начали преследовать удары судьбы. Чтобы умилостивить тень убитой, ей воздвигли алтарь и стали приносить жертвы.. ..

Гарпии

В древнейших легендах гарпии – это духи, привидения. У Гомера они появляются лишь для препровождения душ умерших в мир иной. В более поздних легендах гарпии предстают в виде крылатых чудовищ, похитителей людей или людской пищи. В своей поэме Аполлоний Родосский описывает, как аргонавты спасли Финея от нападения гарпий, полудев-полуптиц, которые пожирали всю его пищу и распространяли по дому страшное зловоние. В благодарность Финей открыл им, какие испытания ждут их впереди, и посоветовал, как ве..

Дополнительный поиск Гармония Гармония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гармония" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гармония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа