Геката

288

Одна из древнейших и могущественных богинь. Властвует в преисподней над всеми привидениями и чудовищами. Богиня мрака, чародейства, миражей. У нее три тела и три головы. Она посылает ужасы и тяжкие сны на землю и губит людей. Геката считается помощницей в колдовстве, имя ее связывают с черной магией. Геката упоминается Медеей в пьесе Еврипида (она помогла добиться любви Ясона и приготовить зелья) и в идиллии Феокрита. В более поздней литературе Геката выступает символом потусторонних сил. Пример тому – появление Гекаты в трагедии Шекспира «Макбет». Картина с ее изображением принадлежит перу английского поэта и художника Блейка..

Значения в других словарях
Гасдрубал

Имя нескольких карфагенских полководцев. Из них наиболее известны. 1. Зять Гамилькара Барки, который после его смерти стал верховным главнокомандующим в Испании и основал «Новый Карфаген». Был убит в 221 до н. Э. 2. Брат Ганнибала, выступивший в 218 до н. Э. Через горы – Пиренеи и Альпы на помощь Ганнибалу. Потерпел поражение и был убит у Метавра в 207 до н. Э. 3. Предводитель карфагенских войск в 3-й Пунической войне, противостоящий римлянам около двух лет. В 146 до н. Э. Сдался и умер в плену ..

Геба

В греческой мифологии дочь Зевса и Геры – воплощение юности, «вечно юная богиня». У Гомера Геба – подавальщица амброзии и нектара (пищи и напитка небожителей) олимпийским богам. Со временем, после вознесения Геракла на Олимп, Геба становится его женой – как награда за подвиги и в знак примирения с Герой, преследовавшей его всю жизнь.. ..

Гектор

Гектор – старший сын царя Приама и Гекубы, муж Андромахи, главный защитник Трои в «Илиаде» Гомера. Гектор руководит троянцами в сражении, дважды вступает в бой с Аяксом и убивает Патрокла. Гектору все время помогает Аполлон, что послужило поводом считать его сыном бога. Стремясь отомстить за смерть друга, Ахилл вызывает Гектора на бой и с помощью Афины-Наплавы смертельно ранит его. Затем, проколов на ногах умершего сухожилия и продев сквозь них крепкий ремень, привязал труп к колеснице и протащи..

Гекуба

Гекуба – жена царя Трои Приама и мать большинства из его детей, среди которых Гектор, Парис, Кассандра и Поликсена. Образ Гекубы не является центральным в «Илиаде», однако греческие трагедии, в особенности принадлежащие Еврипиду, позволяют узнать о судьбе Гекубы после падения Трои, гибели царя Приама и почти всех его детей. В «Троянках» она ведет за собой женщин, угнанных в плен. В «Гекубе» она видит жертвенную смерть Поликсены на могиле Ахилла и находит тело своего убитого сына Полидора. В боле..

Дополнительный поиск Геката Геката

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геката" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геката, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа