Гасдрубал

268

Имя нескольких карфагенских полководцев. Из них наиболее известны. 1. Зять Гамилькара Барки, который после его смерти стал верховным главнокомандующим в Испании и основал «Новый Карфаген». Был убит в 221 до н. Э. 2. Брат Ганнибала, выступивший в 218 до н. Э. Через горы – Пиренеи и Альпы на помощь Ганнибалу. Потерпел поражение и был убит у Метавра в 207 до н. Э. 3. Предводитель карфагенских войск в 3-й Пунической войне, противостоящий римлянам около двух лет. В 146 до н. Э. Сдался и умер в плену в Риме..

Значения в других словарях
Гарпалина

Дочь царя Фракии. В младенчестве потеряла мать, а отец воспитал ее как сына, научив владеть оружием и скакать верхом. Гарпалина даже участвовала в битвах вместе с отцом и в одной из них спасла ему жизнь. Когда подданные изгнали царя, вместе с ним ушла и его дочь. Бывший царь стал разбойником и погиб. После его смерти поймали и убили Гарпалину. Но после гибели Гарпалины ее убийц начали преследовать удары судьбы. Чтобы умилостивить тень убитой, ей воздвигли алтарь и стали приносить жертвы.. ..

Гарпии

В древнейших легендах гарпии – это духи, привидения. У Гомера они появляются лишь для препровождения душ умерших в мир иной. В более поздних легендах гарпии предстают в виде крылатых чудовищ, похитителей людей или людской пищи. В своей поэме Аполлоний Родосский описывает, как аргонавты спасли Финея от нападения гарпий, полудев-полуптиц, которые пожирали всю его пищу и распространяли по дому страшное зловоние. В благодарность Финей открыл им, какие испытания ждут их впереди, и посоветовал, как ве..

Геба

В греческой мифологии дочь Зевса и Геры – воплощение юности, «вечно юная богиня». У Гомера Геба – подавальщица амброзии и нектара (пищи и напитка небожителей) олимпийским богам. Со временем, после вознесения Геракла на Олимп, Геба становится его женой – как награда за подвиги и в знак примирения с Герой, преследовавшей его всю жизнь.. ..

Геката

Одна из древнейших и могущественных богинь. Властвует в преисподней над всеми привидениями и чудовищами. Богиня мрака, чародейства, миражей. У нее три тела и три головы. Она посылает ужасы и тяжкие сны на землю и губит людей. Геката считается помощницей в колдовстве, имя ее связывают с черной магией. Геката упоминается Медеей в пьесе Еврипида (она помогла добиться любви Ясона и приготовить зелья) и в идиллии Феокрита. В более поздней литературе Геката выступает символом потусторонних сил. Пример..

Дополнительный поиск Гасдрубал Гасдрубал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гасдрубал" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гасдрубал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа