Гелен

252

Сын Приама, одаренный силой предвидения. Стал пленником ахейцев. Он предсказал падение Трои, если Филоктет будет привезен с Лемноса с луком и стрелами Геракла. Согласно той же поздней легенде, он был отдан как пленник Пирру вместе с Андромахой..

Значения в других словарях
Гектор

Гектор – старший сын царя Приама и Гекубы, муж Андромахи, главный защитник Трои в «Илиаде» Гомера. Гектор руководит троянцами в сражении, дважды вступает в бой с Аяксом и убивает Патрокла. Гектору все время помогает Аполлон, что послужило поводом считать его сыном бога. Стремясь отомстить за смерть друга, Ахилл вызывает Гектора на бой и с помощью Афины-Наплавы смертельно ранит его. Затем, проколов на ногах умершего сухожилия и продев сквозь них крепкий ремень, привязал труп к колеснице и протащи..

Гекуба

Гекуба – жена царя Трои Приама и мать большинства из его детей, среди которых Гектор, Парис, Кассандра и Поликсена. Образ Гекубы не является центральным в «Илиаде», однако греческие трагедии, в особенности принадлежащие Еврипиду, позволяют узнать о судьбе Гекубы после падения Трои, гибели царя Приама и почти всех его детей. В «Троянках» она ведет за собой женщин, угнанных в плен. В «Гекубе» она видит жертвенную смерть Поликсены на могиле Ахилла и находит тело своего убитого сына Полидора. В боле..

Гелиос

Греческий бог Солнца, титан, а не олимпиец, особенно почитавшийся на Родосе. Обычно его представляли правящим по небу своей колесницей с востока на запад. В поздней легенде он идентифицируется с Гиперионом или Аполлоном. Он – отец Фаэтона. Греки интересовались вопросом о том, как он попадает обратно на восток каждое утро, и, по одной из версий, он плывет по реке Океан на большой чаше, которую Геракл занимает у него на пути к Гесперидам. Платон придает ему новое значение в «Законах», когда создае..

Геллий

Геллий, Авл, II в н. Э., римский писатель и эрудит. Сначала учился в Риме у грамматика Аполлинара Сидония и оратора Антония Юлиана. Слушал также Фронтона, а сильное влияние на него оказал Фаворин. Еще до 165 г. Приехал в Афины, где находился в течение года и познакомился с Геродом Аттиком. В Афинах приступил к обработке давно собранных заметок о латинских и греческих авторах, посвящая этому занятию долгие зимние вечера. Отсюда название изданного ок. 169 г. Сборника «Аттические ночи». Оно включае..

Дополнительный поиск Гелен Гелен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гелен" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гелен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа