Геллий

351

Геллий, Авл, II в н. Э., римский писатель и эрудит. Сначала учился в Риме у грамматика Аполлинара Сидония и оратора Антония Юлиана. Слушал также Фронтона, а сильное влияние на него оказал Фаворин. Еще до 165 г. Приехал в Афины, где находился в течение года и познакомился с Геродом Аттиком. В Афинах приступил к обработке давно собранных заметок о латинских и греческих авторах, посвящая этому занятию долгие зимние вечера. Отсюда название изданного ок. 169 г. Сборника «Аттические ночи». Оно включает 20 книг. За исключением книги VIII и нескольких отрывков в начале и конце произведения, остальные книги не сохранились. Богатый материал из различных областей знания — философии, этики, литературы, грамматики, этимологии, анализа текста, истории, риторики, права — Г.

Излагает в свободной последовательности. Желая заинтересовать читателя, он часто меняет тему, а свои выводы подает в форме диалогов. Среди 275 цитируемых авторов (охотнее всего он цитирует писателей периода республики) большинство ему известно по другим источникам. Однако это не уменьшает ценности произведения, содержащего множество фрагментов утраченных произведений и огромный объем антикварной информации. Ночи использовали Нонний Марцелл и Макробий, ни разу не назвав при этом имени Геллия..

Значения в других словарях
Гелен

Сын Приама, одаренный силой предвидения. Стал пленником ахейцев. Он предсказал падение Трои, если Филоктет будет привезен с Лемноса с луком и стрелами Геракла. Согласно той же поздней легенде, он был отдан как пленник Пирру вместе с Андромахой.. ..

Гелиос

Греческий бог Солнца, титан, а не олимпиец, особенно почитавшийся на Родосе. Обычно его представляли правящим по небу своей колесницей с востока на запад. В поздней легенде он идентифицируется с Гиперионом или Аполлоном. Он – отец Фаэтона. Греки интересовались вопросом о том, как он попадает обратно на восток каждое утро, и, по одной из версий, он плывет по реке Океан на большой чаше, которую Геракл занимает у него на пути к Гесперидам. Платон придает ему новое значение в «Законах», когда создае..

Гелос

Греческое божество, олицетворяющее смех. Считалось, что Гелос всегда сопровождает Диониса. В Фессалии ему был посвящен ежегодный Праздник.. ..

Гемон

Сын царя Креонта, жених Антигоны. Безуспешно пытался защитить ее от гнева отца и покончил с собой, когда она погибла.. ..

Дополнительный поиск Геллий Геллий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геллий" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геллий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа