Гера

258

Архаическое доэллинское женское божество, олицетворяющее женственность и продолжение рода. Имя-Гера означает просто «госпожа». Гера была включена в олимпийский пантеон в качестве жены Зевса и одновременно его сестры. Оба они – дети Кроноса. Рассказы о ссорах между Зевсом и Герой, по-видимому, хранят память о тех временах, когда мужской культ Зевса и женский культ, Геры сосуществовали на равных и конкурировали между собой. Гера крайне ревнива и необычайно жестока к. Своим соперницам (см. Ио, Семела). У Гомера Гера настроена враждебно к Трое, а у Вергилия – к троянцу Энею, так как сын троянского царя Парис разрешил спор о красоте между Афродитой, Афиной и Герой не в пользу последней (см. Суд Париса). Напротив, в легенде об аргонавтах Гера выступает как защитница и покровительница Ясона.

Первоначально Гера почиталась на Аргосе, однако ее культ распространился по всей Греции. Сохранилось множество храмов этой верховной богини – например, древнейший храм Геры в Олимпии (17 в. До н. Э.) или храм Геры в Пестуме (Южная Италия, 5 в. До н. Э.). См. Также. Поликлет..

Значения в других словарях
Гений

(от лат. Gens – «род») В римской мифологии – вначале прародитель рода, потом – бог мужской силы и способностей. Считалось, что каждый мужчина имеет своего гения, который несколько преобразовался – стал покровителем не физических свойств, а одаренности человека. Особенно почитался гений главы рода. В день рождения ему даже приносились подарки. Клятва гению господина считалась нерушимой для раба. Зависимые люди делали такие надписи, как «Гению нашего Марка», и т. П. Иногда предполагалось, что у че..

Георгики

Дидактическая поэма Вергилия по агрокультуре в четырех книгах, в которой идет речь об урожае, фруктовых деревьях и виноградных лозах, крупном рогатом скоте и лошадях и о содержании пчел. Сам Вергилий говорит, что она базируется на «Трудах и днях» Гесиода, но тон ее индивидуален, комбинирует практические советы с глубокой любовью Вергилия к итальянскому селу и крестьянскому быту, а также наблюдательную симпатию ко всем живым созданиям. Вергилий стремится не столько дать руководство по сельскому х..

Геракл

(ГЕРКУЛЕС) Самый популярный греческий герой, почитаемый во всей Греции и особенно в Арголиде (Пелопоннес) и на юге страны. Прототипом для легенд о Геракле мог послужить один из царей арголидского города Тиринфа микенского периода. Согласно легенде, Геракл был сыном Зевса и Алкмепы, жены Амфитриона. В то же время Геракла часто называли Алкидом, то есть внуком тиринфского царя Алкея, отца Амфитриона. Геракл впервые показал свою силу, еще будучи младенцем, юдушив в колыбели двух змей, подосланных Г..

Гераклит

Гераклит 1. Философ из Эфеса (ок. 554 – 483 до н. Э.). Учил, что все произошло из огня и пребывает в Состоянии постоянного изменения. Гераклит был известен своими таинственными изречениями (поэтому получил прозвище Темный) и критикой религиозной практики греков – погребальных обрядов, идолопоклонства, веры в сны. Из сочинения «О природе» сохранились отдельные фрагменты. 2. Из Галикарнаса (совр. Бордум) – поэт, друг поэта Каллимаха, который написал на смерть Гераклита поэму «Соловьи». Кто-то сказ..

Дополнительный поиск Гера Гера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гера" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа