Гераклит

260

Гераклит 1. Философ из Эфеса (ок. 554 – 483 до н. Э.). Учил, что все произошло из огня и пребывает в Состоянии постоянного изменения. Гераклит был известен своими таинственными изречениями (поэтому получил прозвище Темный) и критикой религиозной практики греков – погребальных обрядов, идолопоклонства, веры в сны. Из сочинения «О природе» сохранились отдельные фрагменты. 2. Из Галикарнаса (совр. Бордум) – поэт, друг поэта Каллимаха, который написал на смерть Гераклита поэму «Соловьи». Кто-то сказал мне о смерти твоей, Гераклит, и заставил Тем меня слезы пролить. Вспомнилось мне, как с тобой Часто в беседе мы солнца закат провожали. Теперь же Прахом ты стал уж давно, галикарнасский мой друг. Но еще живы твои соловьиные песни.

Жестокий, Все уносящий Аид рук не наложит на них..

Значения в других словарях
Гера

Архаическое доэллинское женское божество, олицетворяющее женственность и продолжение рода. Имя-Гера означает просто «госпожа». Гера была включена в олимпийский пантеон в качестве жены Зевса и одновременно его сестры. Оба они – дети Кроноса. Рассказы о ссорах между Зевсом и Герой, по-видимому, хранят память о тех временах, когда мужской культ Зевса и женский культ, Геры сосуществовали на равных и конкурировали между собой. Гера крайне ревнива и необычайно жестока к. Своим соперницам (см. Ио, Семе..

Геракл

(ГЕРКУЛЕС) Самый популярный греческий герой, почитаемый во всей Греции и особенно в Арголиде (Пелопоннес) и на юге страны. Прототипом для легенд о Геракле мог послужить один из царей арголидского города Тиринфа микенского периода. Согласно легенде, Геракл был сыном Зевса и Алкмепы, жены Амфитриона. В то же время Геракла часто называли Алкидом, то есть внуком тиринфского царя Алкея, отца Амфитриона. Геракл впервые показал свою силу, еще будучи младенцем, юдушив в колыбели двух змей, подосланных Г..

Герион

Трёхголовый, трехтелый, шестирукий великан, Проживающий на крайнем Западе (в поздних легендах указывается Испания), необыкновенные коровы которого были украдены Гераклом и угнаны в Грецию. В «Божественной комедии» (песни 17 и 18) Герион – символ лжи и хранитель восьмого круга Ада, куда именно на его спине спускаются Данте и Вергилий.. ..

Герма

Первоначально символ бога Гермеса. Представляла собой колонну с вырезанной головой Гермеса и подчеркнутыми половыми органами. Гермы устанавливались на перекрестках дорог и наряду с сакральной функцией служили дорожными указателями. В 415 до н. Э. Гермы были уничтожены, предположительно по приказу Алкивиада. Этот. Труднообъяснимый акт святотатства послужил дурным предзнаменованием для неудачного похода афинского флота на Сицилию. Во времена Рима гермы потеряли связь с фаллическим культом Гермеса ..

Дополнительный поиск Гераклит Гераклит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гераклит" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гераклит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа