Геро

281

Жрица Афродиты в Сеете. Ее возлюбленный Леандр, чтобы встретиться с Геро, каждую ночь переплывал Геллеспонт, пока не утонул, когда буря затушила светильник, выставленный Геро, по которому юноша ориентировался. Эта легенда, возможно, имеет александрийское происхождение. Однако нам она известна по текстам Вергилия («Георгики», III) и Овидия. Этот сюжет использовали многие поэты и художники – Марло, Шиллер, Ките, Рубенс, Тернер и др. Оригинальную трактовку сюжета дает Александр Куприн в рассказе «Геро, Леандр и пастух»..

Значения в других словарях
Гермес

Первоначально – фаллическое божество, изображаемое гермами. В олимпийский пантеон вошел как сын Зевса и Майи, дочери Атласа. Считалось, что Гермес родился в Аркадии. В гомеровском «Гимне Гермесу» описаны шалости юного бога. Например, он угнал у Аполлона его священных коров. Натянув бычьи жилы на черепаший панцирь, Гермес изобрел лиру. За это Зевс подарил Гермесу широкополую шляпу, крылатые сандалии и кадуцей – традиционный жезл герольда (вестника), увитый двумя белыми лентами (на более поздних и..

Гермиона

Дочь Менелая и Елены. В «Одиссее» рассказывается, что Гермиону выдали замуж за сына Ахилла – Неоптолема.. ..

Герод аттик

(101-77 до н. Э.) Родился в Марафоне. Известный оратор и софист (второй, или новой, софистики). Покровительствовал искусствам и был благодетелем Афин. В память о своей жене построил афинский Одеон (концертный зал) в южной части Акрополя, возвел каменные террасы к дельфийскому стадиону, построил бассейн в Фермопилах, водопровод в Олимпии. Павсаний сообщает о скульптурной группе, которую Герод передал в Коринфский храм. Филострат передает рассказ о том, как Герод огорчился, узнав, что у него не хв..

Геродот

Геродот (ок. 484 – 425 до н. Э.) Греческий историк, «отец истории». Из Галикарнаса переехал на Самос, а потом в Афины. Много путешествовал по Египту, Восточной Европе и Азии. Умер в Фуриях (Южная Италия). Описывая в своей девятитомной «Истории» войну между греками и персами, Геродот впервые отнесся критически к своим источникам и систематизировал факты. На греко-персидскую войну Геродот смотрел как на конфликт европейских и восточных идеалов. Свои наблюдения, сделанные во время путешествий, Геро..

Дополнительный поиск Геро Геро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геро" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа