Герод аттик

256

(101-77 до н. Э.) Родился в Марафоне. Известный оратор и софист (второй, или новой, софистики). Покровительствовал искусствам и был благодетелем Афин. В память о своей жене построил афинский Одеон (концертный зал) в южной части Акрополя, возвел каменные террасы к дельфийскому стадиону, построил бассейн в Фермопилах, водопровод в Олимпии. Павсаний сообщает о скульптурной группе, которую Герод передал в Коринфский храм. Филострат передает рассказ о том, как Герод огорчился, узнав, что у него не хватает денег на постройку канала через Коринфский перешеек..

Значения в других словарях
Гермиона

Дочь Менелая и Елены. В «Одиссее» рассказывается, что Гермиону выдали замуж за сына Ахилла – Неоптолема.. ..

Геро

Жрица Афродиты в Сеете. Ее возлюбленный Леандр, чтобы встретиться с Геро, каждую ночь переплывал Геллеспонт, пока не утонул, когда буря затушила светильник, выставленный Геро, по которому юноша ориентировался. Эта легенда, возможно, имеет александрийское происхождение. Однако нам она известна по текстам Вергилия («Георгики», III) и Овидия. Этот сюжет использовали многие поэты и художники – Марло, Шиллер, Ките, Рубенс, Тернер и др. Оригинальную трактовку сюжета дает Александр Куприн в рассказе «Г..

Геродот

Геродот (ок. 484 – 425 до н. Э.) Греческий историк, «отец истории». Из Галикарнаса переехал на Самос, а потом в Афины. Много путешествовал по Египту, Восточной Европе и Азии. Умер в Фуриях (Южная Италия). Описывая в своей девятитомной «Истории» войну между греками и персами, Геродот впервые отнесся критически к своим источникам и систематизировал факты. На греко-персидскую войну Геродот смотрел как на конфликт европейских и восточных идеалов. Свои наблюдения, сделанные во время путешествий, Геро..

Герои

Культ героев был широко распространен в Древней Греции. Считают, что этот культ сложился в конце 9 в. До н. Э., когда гомеровский эпос стал широко известен и приобрел свой окончательный вид. Отдельные личности отождествлялись с легендарными персонажами – участниками фиванских и троянских войн. Наиболее известными из них были Геракл, Персей и Тесей. Иногда культовые обряды совершались у надгробий исторических личностей. Так, спартанский полководец Брасид после своей смерти на поле брани был причи..

Дополнительный поиск Герод аттик Герод аттик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герод аттик" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герод аттик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа