Куреты

258

Полубоги, демонические существа Центрального Крита, которым принадлежала одна из главных ролей во время младенчества Зевса. Когда Рея спрятала новорожденного Зевса в пещере, они должны были сильно греметь своим оружием, чтобы Кронос не расслышал плача младенца. Они же вскормили его с помощью козы Амалтеи. Позднее куретов соотносили с корибантами, которые тоже были традиционными критскими божествами, слугами богини Кибелы. Все они стали частью ритуала Диониса. Начиная с 5 в. До н. Э. Греки использовали песни и танцы «ритуала корибантов» при лечении некоторых психических расстройств..

Значения в других словарях
Ксеркс

Царь Персии (485-465 до н. Э.), сын Дария. Ксеркс снарядил огромные флот и армию, чтобы отомстить за поражение, нанесенное его отцу греками в Марафонской битве. Он пересек Геллеспонт по понтонному мосту и вторгся в Грецию. Его войска прорвались через проход у Фермопил (см. Леонид) и разрушили Афины (см. Фе- мистокл). Но когда флот Ксеркса потерпел поражение при Саламине, он вынужден был начать отступление, а смерть военачальника Мардония и последующие победы греков положили конец посягательствам..

Купидон

Римский бог любви, соответствует греческому Эроту, возлюбленному Психеи. У римлян Купидон – игривый, крылатый путти, больше соответствующий образу эллинистического Эрота, чем страдающего демона древних времен. Он также символ жизни после смерти, это объясняет распространенное использование купидонов на древних саркофагах, где они иногда играют с масками сатиров (их копировал Пуссен в серии картин, посвященных путти). Эти же изображения трансформировались в декоративных крылатых херувимов христиа..

Ладон

Дракон, страж золотых яблок Гесперид. Ладон был рожден, по одной версии, от отца всех морских чудовищ Форкиса, а по другой – от Тифона и Ехидны. По этой версии, стоглавый Ладон – брат Кербера и Лернейской Гидры.. ..

Лаиса

Нарицательное имя, обозначающее молодую, красивую, но холодную и бездушную куртизанку. Берет начало из античных анекдотов.. ..

Дополнительный поиск Куреты Куреты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Куреты" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Куреты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа