Леда

366

Дочь царя Этолии Фестия, жена спартанского царя Тиндарея, мать Клитемнестры, Елены и братьев Диоскуров - Кастора и Поллукса (Полидевка). Согласно легенде, Леда была возлюбленной Зевса, который являлся ей в виде лебедя. От Зевса Леда произвела на свет яйцо, из которого вылупились Елена и Поллукс. Кастор и Клитемнестра были детьми Тиндарея. По другой версии, которой, В частности, следует Сапфо, Елена была дочерью Немесиды, которая также родила сначала от Зевса яйцо, а затем отдала его на сохранение Леде. Гомер вовсе не упоминает историю с лебедиными яйцами, у него Леда фигурирует только как мать Диоскуров. На знаменитой вазе работы афинянина Эксекия (6 в. До н. Э.), найденной при раскопках некрополя Вульки в Этрурии, Диоскуры изображены очень по-домашнему.

С родителями – Ледой и Тиндареем, лошадьми и собакой. Миф о Леде и Зевсе-лебеде был необыкновенно популярен в последующие века. Римляне особенно часто изображали его на саркофагах. Неоплатоники видели в Леде символ единения с Абсолютом через любовь (так же как в Ариадне и Психее). Для Рафаэля Леда была символом жизненной силы – художник изобразил ее как бы излучающей энергию, которая заставляет все кругом цвести и распускаться. Леду рисовали также Микеланджело и Леонардо, но эти работы, к сожалению, утеряны и известны только по копиям. На картине Корреджо Леда запечатлена купающейся у со своей подругой, в то время как от стаи лебедей неподалеку отделяется один и направляется к Леде..

Значения в других словарях
Левкипп

Левкипп 1. Царь Мессении, у которого Кастор и Поллукс похитили дочерей – Гилаейру и Фебу. Сыновья Левкиппа Идас и Линкей попытались отбить своих сестер, в результате чего Кастор был убит. Зевс, который был отцом Поллукса (Полидевка), разрешил ему посещать через день своего погибшего смертного брата в царстве мертвых. Если хочешь ты поровну с ним разделить удел, – Половина дыхания твоего будет в глубях земли, Половина – в золотых чертогах небес, – говорит Зевс у Пиндара («Немейские песни», 10). Р..

Левкотея

(«Белая богиня») Морское божество, получившее свое имя скорее всего из-за белизны морской пены. Согласно легенде, Левкотея первоначально носила имя Ино и была дочерью Кадма. Ино стала женой Атаманта и злой мачехой для его детей от первого брака, Фрикса и Геллы. После смерти Семелы Ино помогала Зевсу воспитывать Диониса. За это ревнивая Гера лишила Ино разума, и, бросившись в море, Ино превратилась в Левкотею. Сын Ино от Атаманта Меликерт стал младшим морским божеством Палемоном. В пятой книге «О..

Лемуры

У римлян – тени мертвецов, которых не погребли должным образом (преступники, злодеи и т. П.). Бродят по ночам, зловредны для людей. В посвященные им дни – 9, 11 и 13 мая храмы были закрыты и браки не заключались. Эти дни (лемурии), по преданию, установили после явления призрака убитого Рема (см. Ромул и Рем).. ..

Леонид

Царь Спарты, сдерживавший в течение двух дней натиск персидских завоевателей во главе с Ксерксом на проходе к Фермопилам. После того как персам удалось зайти с фланга, Леонид с отрядом из трехсот воинов прикрывал отступающий греческий флот, пока не погиб в бою. Героическая смерть Леонида и его воинов воспета в знаменитых лаконичных стихах Симонида. «Леонида при Фермопилах» изобразил Давид.. ..

Дополнительный поиск Леда Леда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леда" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа