Леонид

284

Царь Спарты, сдерживавший в течение двух дней натиск персидских завоевателей во главе с Ксерксом на проходе к Фермопилам. После того как персам удалось зайти с фланга, Леонид с отрядом из трехсот воинов прикрывал отступающий греческий флот, пока не погиб в бою. Героическая смерть Леонида и его воинов воспета в знаменитых лаконичных стихах Симонида. «Леонида при Фермопилах» изобразил Давид..

Значения в других словарях
Леда

Дочь царя Этолии Фестия, жена спартанского царя Тиндарея, мать Клитемнестры, Елены и братьев Диоскуров - Кастора и Поллукса (Полидевка). Согласно легенде, Леда была возлюбленной Зевса, который являлся ей в виде лебедя. От Зевса Леда произвела на свет яйцо, из которого вылупились Елена и Поллукс. Кастор и Клитемнестра были детьми Тиндарея. По другой версии, которой, В частности, следует Сапфо, Елена была дочерью Немесиды, которая также родила сначала от Зевса яйцо, а затем отдала его на сохранени..

Лемуры

У римлян – тени мертвецов, которых не погребли должным образом (преступники, злодеи и т. П.). Бродят по ночам, зловредны для людей. В посвященные им дни – 9, 11 и 13 мая храмы были закрыты и браки не заключались. Эти дни (лемурии), по преданию, установили после явления призрака убитого Рема (см. Ромул и Рем).. ..

Лепид

Марк Эмилий (ок. 90-12 до н. Э.) Сторонник Юлия Цезаря, в качестве претора добился предоставления Цезарю диктаторских полномочий. Вместе с Антонием и Октавианом был членом второго триумвирата. После установления единоличной власти Октавианом встал на его сторону и не играл никакой заметной политической роли.. ..

Лестригоны

Племя великанов-людоедов. В десятой книге «Одиссеи» лестригоны огромными камнями разбили одиннадцать из двенадцати кораблей Одиссея. По словам Гомера, в стране лестригонов летом стояли такие короткие ночи, что пастух, выводящий утром стадо на пастбище, встречал другого пастуха, загоняющего свой скот на ночь в стойла. Наверняка о коротких летних ночах рассказывали путешественники, побывавшие на далеком Севере, однако традиционно считалось, что лестригоны живут на востоке Сицилии. Земля лестригоно..

Дополнительный поиск Леонид Леонид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леонид" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леонид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа