Ликург

261

1. Легендарный царь Фракии. За то, что Ликург выступал против Диониса, боги ослепили его и лишили разума. 2. Первый законодатель Спарты, установивший в ней военизированный режим правления. Согласно легенде, Ликург сделал это, следуя указаниям Дельфийского оракула. В Спарте Ликурга почитали наравне с богами. О Ликурге упоминают Геродот и Плутарх, однако если принять во внимание тот факт, что правовые институты появились в Спарте не ранее 6 в. До н. Э. И затем претерпевали длительную эволюцию, то придется допустить, что Ликург является всецело вымышленным персонажем..

Значения в других словарях
Ливия

(58 до н. Э.-29 н. Э.) Жена императора Августа, мать императора Тиберия, отцом которого был первый муж Ливии Тиберий Клавдий Нерон. По воле Августа Ливия стала Юлией Августой и соответственно – соправительницей. Обладая незаурядным характером и интеллектом, Ливия до самой своей смерти оказывала существенное влияние на политику Тиберия. Некоторые римские историки, например Тацит, выводят Ливию как злостную интриганку, причастную к убийству внуков Августа. Дом Ливии на Палатинском холме известен с..

Ликомед

В греческой мифологии – царь долопов на острове Скирос. Имел пятьдесят дочерей. В толпе этих девушек Фетида спрятала своего сына Ахилла, чтобы уберечь его от Троянской войны.. ..

Линкей

1. Один из пятидесяти сыновей Эгипта. По жребию получил одну из пятидесяти дочерей Даная, царя Аргоса, по имени Гипермнестра. Молодая женщина нарушила приказ отца и, вместо того чтобы убить молодого мужа во время брачной ночи, помогла Линкею бежать. После смерти Даная Линкей правил в Аргосе. У Гипермнестры и Линкея родился сын – Абант, будущий предок Геракла и Персея. 2. Двоюродный брат Диоскуров. Отличался таким острым зрением, что видел даже под землей и под водой. 3. Линкей, сражавшийся с бра..

Лисандр

Спартанский военачальник, командующий флотом. В Пелопоннесской войне нанес поражение. Афинянам у Эгоспотамов в 405 до н. Э. И организовал морскую блокаду Афин, чем способствовал. Ликвидации афинской демократии. Творимый Лисандром произвол вызвал недовольство даже среди подчиненных ему воинов, в результате чего Лисандр был вынужден изменить проводимую им политику. Погиб в Беотии в 395, и, по сообщению Павсания, его похоронили как героя. Лисандр известен главным образом по историческим трудам Ксен..

Дополнительный поиск Ликург Ликург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ликург" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ликург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа