Ливия

276

(58 до н. Э.-29 н. Э.) Жена императора Августа, мать императора Тиберия, отцом которого был первый муж Ливии Тиберий Клавдий Нерон. По воле Августа Ливия стала Юлией Августой и соответственно – соправительницей. Обладая незаурядным характером и интеллектом, Ливия до самой своей смерти оказывала существенное влияние на политику Тиберия. Некоторые римские историки, например Тацит, выводят Ливию как злостную интриганку, причастную к убийству внуков Августа. Дом Ливии на Палатинском холме известен своей богатой настенной росписью..

Значения в других словарях
Либитина

Римская богиня похорон. Рассказывали, что царь Сервий Туллий приказал приносить в храм этой богини по монете с каждых похорон, чтобы знать число умерших.. ..

Ливий

Ливий Тит (59 до н. Э.-17 н. Э.) Римский историк эпохи принципата Августа. Родился в Патавии (совр. Падуя), жил в Риме. Всю жизнь посвятил работе над своей «Историей» – изложением мировой истории «от основания Рима». Из 142 книг «Истории» до нас полностью дошли только 35, в которых верхний временной предел связан с историей 2-й Пунической войны. Ливии стал знаменитостью еще при жизни. Его отличают развитое историческое мышление, чувство прошлого и твердые моральные устои. Цель своей работы Ливии..

Ликомед

В греческой мифологии – царь долопов на острове Скирос. Имел пятьдесят дочерей. В толпе этих девушек Фетида спрятала своего сына Ахилла, чтобы уберечь его от Троянской войны.. ..

Ликург

1. Легендарный царь Фракии. За то, что Ликург выступал против Диониса, боги ослепили его и лишили разума. 2. Первый законодатель Спарты, установивший в ней военизированный режим правления. Согласно легенде, Ликург сделал это, следуя указаниям Дельфийского оракула. В Спарте Ликурга почитали наравне с богами. О Ликурге упоминают Геродот и Плутарх, однако если принять во внимание тот факт, что правовые институты появились в Спарте не ранее 6 в. До н. Э. И затем претерпевали длительную эволюцию, то ..

Дополнительный поиск Ливия Ливия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливия" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа