Луна

240

Богиня ночного света у римлян. Ее святилища, как правило, были совместные с богом Солнца. Впоследствии культ этой богини был вытеснен культом богини Дианы, но не забыт. Во времена средневековья Луна считалась демонической сущностью..

Значения в других словарях
Лукреция

Жена Тарквиния Коллатина, которую опозорил сын последнего римского царя Тарквиния Гордого Секст. Лукреция рассказала обо всем мужу и, будучи не в силах вынести позор, покончила с собой. В конце концов это привело к изгнанию Тарквиниев с престола. Эту историю передают. Ливии и Овидий, однако возможно, что она плод вымысла. Сюжет использовали Чосер и Шекспир. Лукрецию любили изображать художники Возрождения – Боттичелли, Тициан, Тинторетто, Веронезе и Кранах.. ..

Лукулл

Луций Лицинний (ок. 117-56 до н. Э.) Римский сенатор и военачальник, служивший диктатору Сулле. Нанес поражение царю Понта Митридату, позже разгромил войска армянского царя Тиграна II. Скопив огромное состояние, Лукулл посвятил себя жизни в утонченной роскоши, и его имя стало синонимом сибаритства (отсюда выражение «лукуллов пир»). Знаменитый сад Лукулла, расположенный на склонах Квиринальского холма, был переходящей собственностью римских императоров.. ..

Луцилий

(180-102 до н. Э.) Римский поэт, родом из всадников-аристократов. Воевал, после возвращения с войны написал тридцать книг-сатур, которые можно расценивать как сатирические произведения. Поэт не стеснялся в выражениях по адресу конкретных людей, в основном должностных лиц, осуждал стремление к роскоши и суеверия. Большинство его произведений написано гекзаметром и пропитано сочным юмором. Луцилий – родоначальник римских поэтов-сатириков более поздних поколений.. ..

Ма

Римская богиня, дарующая плоды. Во время войны становилась богиней Смерти. В Риме ей был посвящен храм (в 1 в. До н. Э.). Ее именем делались предсказания. Культ Ма был распространен преимущественно в армии. В праздничные дни жрецы и особо рьяные почитатели богини наносили себе и друг другу раны обоюдоострыми топорами.. ..

Дополнительный поиск Луна Луна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Луна" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Луна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа