Луцилий

243

(180-102 до н. Э.) Римский поэт, родом из всадников-аристократов. Воевал, после возвращения с войны написал тридцать книг-сатур, которые можно расценивать как сатирические произведения. Поэт не стеснялся в выражениях по адресу конкретных людей, в основном должностных лиц, осуждал стремление к роскоши и суеверия. Большинство его произведений написано гекзаметром и пропитано сочным юмором. Луцилий – родоначальник римских поэтов-сатириков более поздних поколений..

Значения в других словарях
Лукулл

Луций Лицинний (ок. 117-56 до н. Э.) Римский сенатор и военачальник, служивший диктатору Сулле. Нанес поражение царю Понта Митридату, позже разгромил войска армянского царя Тиграна II. Скопив огромное состояние, Лукулл посвятил себя жизни в утонченной роскоши, и его имя стало синонимом сибаритства (отсюда выражение «лукуллов пир»). Знаменитый сад Лукулла, расположенный на склонах Квиринальского холма, был переходящей собственностью римских императоров.. ..

Луна

Богиня ночного света у римлян. Ее святилища, как правило, были совместные с богом Солнца. Впоследствии культ этой богини был вытеснен культом богини Дианы, но не забыт. Во времена средневековья Луна считалась демонической сущностью.. ..

Ма

Римская богиня, дарующая плоды. Во время войны становилась богиней Смерти. В Риме ей был посвящен храм (в 1 в. До н. Э.). Ее именем делались предсказания. Культ Ма был распространен преимущественно в армии. В праздничные дни жрецы и особо рьяные почитатели богини наносили себе и друг другу раны обоюдоострыми топорами.. ..

Мавсол

В 377-353 до н. Э. Сатрап Карии, которая формально входила в состав Персии, но на деле была независимым государством. Экспансионистская политика Мавсола привела его к конфликту с Афинами, в результате которого Афины потеряли свой контроль над Родосом и Косом. После смерти Мавсола его жена Артемизия построила для него мавзолей из белого мрамора высотой более сорока метров. Этот мавзолей считался в античности одним из семи чудес света. Мавзолей разрушился во время землетрясения в конце 14 в., одна..

Дополнительный поиск Луцилий Луцилий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Луцилий" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Луцилий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа