Майра

360

Легендарный верный пес, который привел Эри-гону к могиле ее убитого отца Икария. Боги взяли его на небо и превратили в созвездие Пса..

Значения в других словарях
Ма

Римская богиня, дарующая плоды. Во время войны становилась богиней Смерти. В Риме ей был посвящен храм (в 1 в. До н. Э.). Ее именем делались предсказания. Культ Ма был распространен преимущественно в армии. В праздничные дни жрецы и особо рьяные почитатели богини наносили себе и друг другу раны обоюдоострыми топорами.. ..

Мавсол

В 377-353 до н. Э. Сатрап Карии, которая формально входила в состав Персии, но на деле была независимым государством. Экспансионистская политика Мавсола привела его к конфликту с Афинами, в результате которого Афины потеряли свой контроль над Родосом и Косом. После смерти Мавсола его жена Артемизия построила для него мавзолей из белого мрамора высотой более сорока метров. Этот мавзолей считался в античности одним из семи чудес света. Мавзолей разрушился во время землетрясения в конце 14 в., одна..

Майя

Гомер и Гесиод упоминают о Майе как об одной из Плеяд, дочерей Атланта, которая родила от Зевса Гермеса. В римской мифологии Майя была богиней живой природы. По ее имени был назван месяц май, и позже Майю и Май перестали различать. Ей приносили жертвы 1 мая, само ее имя («матушка», «кормилица») указывает на присущую ей плодоносную и воспитательную функции.. ..

Макар

Полулегендарный митиленский жрец храма Диониса, из корысти убивший доверившегося ему иноземца и забравший его золото себе. Никто из людей не видел убийства. Однако боги не потерпели этого преступления и наслали на сыновей Макара безумие. Сыновья были заколоты, а жену в ярости убил сам Макар. После этого он сознался в убийстве чужестранца и был казнен.. ..

Дополнительный поиск Майра Майра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майра" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа