Макар

283

Полулегендарный митиленский жрец храма Диониса, из корысти убивший доверившегося ему иноземца и забравший его золото себе. Никто из людей не видел убийства. Однако боги не потерпели этого преступления и наслали на сыновей Макара безумие. Сыновья были заколоты, а жену в ярости убил сам Макар. После этого он сознался в убийстве чужестранца и был казнен..

Значения в других словарях
Майра

Легендарный верный пес, который привел Эри-гону к могиле ее убитого отца Икария. Боги взяли его на небо и превратили в созвездие Пса.. ..

Майя

Гомер и Гесиод упоминают о Майе как об одной из Плеяд, дочерей Атланта, которая родила от Зевса Гермеса. В римской мифологии Майя была богиней живой природы. По ее имени был назван месяц май, и позже Майю и Май перестали различать. Ей приносили жертвы 1 мая, само ее имя («матушка», «кормилица») указывает на присущую ей плодоносную и воспитательную функции.. ..

Макария

Дочь Геракла и Деяниры. Покончила с собой, чтобы выполнить предсказание оракула. Оракул сообщил, что Гераклиды смогут победить Эврисфея, если один из них добровольно принесет себя в жертву. Именем Макарии назван источник возле селения Марафон.. ..

Макробий

Амвросий Феодосий Римский грамматик и философ, живший в начале 5 в. До н. Э. О Макробии известно только то, что он занимал достаточно высокий пост и находился в оппозиции с христианской религией, член кружка Симмаха. До нас дошли «Сатурналии» Макробия – компиляция «Аттических ночей» Гел-лия, выполненная в форме застольных бесед, и его комментарий на «Соя Сципиона», написанный в духе неоплатонизма, пользовавшийся большой популярностью в средние века. Кроме того, сохранился небольшой фрагмент сочи..

Дополнительный поиск Макар Макар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макар" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа