Марк аврелий

215

(римский император, 161-180) Марк Аврелий Атонин родился в 121 в богатой аристократической семье, осевшей в Испании. Он был усыновлен своим дядей, императором Антонинам Пием, и объявлен его наследником и соправителем. Марк получил хорошее образование и посвятил себя стоической философии, которой его обучал Эпиктет. Во время своего правления Марк Аврелий пытался спасти Римскую империю от раздирающих ее напастей – набегов со стороны Дуная, войны с Парфией, восстаний внутри страны и эпидемии чумы. Он лично участвовал в военных походах и во время своих путешествий написал книгу «К себе самому». Это одна из лучших книг древности, ее отличает прежде всего необычное для античности личное отношение автора к тексту.

Он призывал бескорыстно любить ближних и нравственно совершенствоваться. Счастье достигается знанием естественных законов и верой в их разумность. Бюст Марка Аврелия показывает его задумчивым и одиноким человеком. В честь победы при Дунае в Риме воздвигли колонну, на которой в 17 в. Была установлена статуя ап. Павла. Статуя Аврелия осталась нетронутой в христианское время только благодаря тому, что долгое время ее считали изображением императора Константина, признавшего христианство и фактически превратившего его в государственную религию..

Значения в других словарях
Маны

Духи умерших у римлян. Считалось, что они составляют некое коллективное божество, которое нужно умилостивлять на могилах предков. Слово «маны» римские поэты часто использовали для обозначения подземных богов и вообще как символ царства мертвых, но в отличие от лемуров их считали добрыми божествами (лат. Di manes – «добрые боги»), однако связанными со страшной богиней Манией, насылавшей безумие.. ..

Марий

(156-86 до н. Э.) Выходец из провинции, ставший римским консулом и полководцем благодаря своим способностям и старанию. Марий в 104 разбил войско африканского царя Югурты - эту военную кампанию описывает Саллюстий – и одержал победу над тевтонами и кимврами, совершавшими набеги на северную часть Италии. Кроме того, Марий принимал участие в так называемой Союзнической (или Социальной) войне, то есть в войне против социев (союзников) – народов Италии, объединившихся в военный союз. Марий несколько..

Марон

Жрец Аполлона на фракийском острове Исмаре, сын (или внук) Диониса. Одиссей пощадил Марона и его семью, за что тот наградил Одиссея опьяняющим напитком, сохраняющим свое действие даже при двадцатикратном разведении. Именно с помощью этого напитка Одиссей одолел Полифема.. ..

Марпесса

По преданию, во время сватовства к ней бога Аполлона смертный Илас увез девушку на крылатой колеснице, подаренной ему Посейдоном. Отцу не удалось схватить беглецов, но Аполлон настиг их. Зевс предложил Марпессе самой выбрать себе мужа. И невеста, боясь, что Аполлон отвернется от нее, когда она состарится, выбрала Иласа. От Марпессы и Иласа родился сын – Мелеагр.. ..

Дополнительный поиск Марк аврелий Марк аврелий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марк аврелий" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марк аврелий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа