Марпесса

234

По преданию, во время сватовства к ней бога Аполлона смертный Илас увез девушку на крылатой колеснице, подаренной ему Посейдоном. Отцу не удалось схватить беглецов, но Аполлон настиг их. Зевс предложил Марпессе самой выбрать себе мужа. И невеста, боясь, что Аполлон отвернется от нее, когда она состарится, выбрала Иласа. От Марпессы и Иласа родился сын – Мелеагр..

Значения в других словарях
Марк аврелий

(римский император, 161-180) Марк Аврелий Атонин родился в 121 в богатой аристократической семье, осевшей в Испании. Он был усыновлен своим дядей, императором Антонинам Пием, и объявлен его наследником и соправителем. Марк получил хорошее образование и посвятил себя стоической философии, которой его обучал Эпиктет. Во время своего правления Марк Аврелий пытался спасти Римскую империю от раздирающих ее напастей – набегов со стороны Дуная, войны с Парфией, восстаний внутри страны и эпидемии чумы. ..

Марон

Жрец Аполлона на фракийском острове Исмаре, сын (или внук) Диониса. Одиссей пощадил Марона и его семью, за что тот наградил Одиссея опьяняющим напитком, сохраняющим свое действие даже при двадцатикратном разведении. Именно с помощью этого напитка Одиссей одолел Полифема.. ..

Марс

Бог войны у римлян. В древности Марс был также связан с земледелием, считалось, что он мог наслать гибель урожая или, наоборот, сделать его богатым, однако в более поздние эпохи Марс отождествлялся с греческим Аресом. Любовь Марса к Венере очень рано стала рассматриваться в качестве художественного сюжета, о чем говорят фрески в Помпеях. В эпоху Возрождения Марс и Венера были символами Борьбы и Любви, в союзе которых рождается Гармония. Марс считался покровителем Флоренции, и, согласно распростр..

Марсий

Фригийский флейтист, которого иногда считали Силеном. Марсий подобрал флейту, которую Афина сначала сделала, а потом выбросила, и научился на ней играть. Марсий был настолько доволен своими успехами, что осмелился вызвать на музыкальное соревнование самого Аполлона. Судьями на этом соревновании стали Музы. Аполлон победил и, привязав Марсия к дереву, содрал с него кожу. Овидий добавляет к этому, что все лесные боги и звери оплакивали Марсия, и из этих слез возникла река Меандр. Наверное, этот сл..

Дополнительный поиск Марпесса Марпесса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марпесса" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марпесса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа