Масинисса

226

Царь Восточной Нумидии. Во время 2-й Пунической войны сначала был на стороне Карфагена, а затем перешел на сторону Рима. Масинисса помог Сципиону Африканскому разбить карфагенян при Заме, предоставив в его распоряжение свою конницу. (См. Также Софонисба.) 3-я Пуническая война (149-146 до н. Э.) началась, когда войска Масиниссы вторглись на карфагенскую территорию. Масинисса умер в 149 до н. Э. Действие «Сна Сципиона» происходит в доме Масиниссы незадолго до его смерти..

Значения в других словарях
Марцелл

Имя, принадлежащее римскому роду, известному благодаря политической деятельности его представителей в период с начала Пунических войн до 3 в. Один из Марцеллов женился на Октавии, сестре императора Августа, и их сын Марк Клавдий Марцелл был одним из вероятных преемников Августа. Он женился на дочери Августа Юлии, но через два года умер. В его память Август построил в Риме театр, большая часть которого сохранилась до наших дней. Пропорций написал поэму на смерть Марцелла. В шестой книге «Энеиды» ..

Марциал

Марциал Марк Валерий (ок. 40-104) Римский поэт, автор эпиграмм и коротких стихотворений. Среди стихов Марциала есть и лирические, и непристойные, и сатирические. Марциал приехал из Испании и после тридцати пяти лет жизни в Риме снова удалился туда на покой. Мимо Марциала не прошла ни одна сторона римской жизни, так что его произведения «Зрелища», «Гостинцы», «Подарки» и др. До сих пор служат источником исторической информации. Начиная с эпохи Возрождения его творчество оказывало влияние на литер..

Матер матута

В римской мифологии – богиня женщин. В честь ее ежегодно 11 июня справлялся праздник матроналий, в течение которого женщины молились за детей своих сестер. Рабыням вход в храм запрещался, но в праздник матроналий, по обряду, их допускали, чтобы потом с побоями выгнать. По мнению некоторых исследователей, ритуальное изгнание рабынь из храма объяснялось тем, что Матер Матута, как и Юнона, являлась покровительницей брака и им обоим были ненавистны наложницы их мужей.. ..

Махаон

В греческой мифологии – сын бога Асклепия. Искусный врачеватель. Вместе с братом Подалирием сватался к Елене Прекрасной и в дальнейшем участвовал в Троянской войне. Под Троей он излечивал многих героев-ахейцев, пока его самого не задела стрела Париса. От этого ранения ему удалось вылечиться, но следующее было смертельным.. ..

Дополнительный поиск Масинисса Масинисса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Масинисса" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Масинисса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа