Марциал

276

Марциал Марк Валерий (ок. 40-104) Римский поэт, автор эпиграмм и коротких стихотворений. Среди стихов Марциала есть и лирические, и непристойные, и сатирические. Марциал приехал из Испании и после тридцати пяти лет жизни в Риме снова удалился туда на покой. Мимо Марциала не прошла ни одна сторона римской жизни, так что его произведения «Зрелища», «Гостинцы», «Подарки» и др. До сих пор служат источником исторической информации. Начиная с эпохи Возрождения его творчество оказывало влияние на литературную эпиграмму. Почитателем Марциала был Гете («Римские элегии»)..

Значения в других словарях
Марсий

Фригийский флейтист, которого иногда считали Силеном. Марсий подобрал флейту, которую Афина сначала сделала, а потом выбросила, и научился на ней играть. Марсий был настолько доволен своими успехами, что осмелился вызвать на музыкальное соревнование самого Аполлона. Судьями на этом соревновании стали Музы. Аполлон победил и, привязав Марсия к дереву, содрал с него кожу. Овидий добавляет к этому, что все лесные боги и звери оплакивали Марсия, и из этих слез возникла река Меандр. Наверное, этот сл..

Марцелл

Имя, принадлежащее римскому роду, известному благодаря политической деятельности его представителей в период с начала Пунических войн до 3 в. Один из Марцеллов женился на Октавии, сестре императора Августа, и их сын Марк Клавдий Марцелл был одним из вероятных преемников Августа. Он женился на дочери Августа Юлии, но через два года умер. В его память Август построил в Риме театр, большая часть которого сохранилась до наших дней. Пропорций написал поэму на смерть Марцелла. В шестой книге «Энеиды» ..

Масинисса

Царь Восточной Нумидии. Во время 2-й Пунической войны сначала был на стороне Карфагена, а затем перешел на сторону Рима. Масинисса помог Сципиону Африканскому разбить карфагенян при Заме, предоставив в его распоряжение свою конницу. (См. Также Софонисба.) 3-я Пуническая война (149-146 до н. Э.) началась, когда войска Масиниссы вторглись на карфагенскую территорию. Масинисса умер в 149 до н. Э. Действие «Сна Сципиона» происходит в доме Масиниссы незадолго до его смерти.. ..

Матер матута

В римской мифологии – богиня женщин. В честь ее ежегодно 11 июня справлялся праздник матроналий, в течение которого женщины молились за детей своих сестер. Рабыням вход в храм запрещался, но в праздник матроналий, по обряду, их допускали, чтобы потом с побоями выгнать. По мнению некоторых исследователей, ритуальное изгнание рабынь из храма объяснялось тем, что Матер Матута, как и Юнона, являлась покровительницей брака и им обоим были ненавистны наложницы их мужей.. ..

Дополнительный поиск Марциал Марциал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марциал" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марциал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа